МИД России отреагировал на обвинения в адрес Юрия Зайцева

МИД России отреагировал на публикации в американских СМИ, которые объявили главу российского культурного центра в Вашингтоне Юрия Зайцева шпионом. Москва считает, что действия американских властей и заявления прессы носят недружественный характер и могут помешать развитию сотрудничества наших стран.

Департамент информации и печати МИД России отреагировал на публикации в американских СМИ, которые объявили главу российского культурного центра в Вашингтоне Юрия Зайцева шпионом. Москва считает, что и действия американских властей, и заявления прессы носят недружественный характер и могут помешать развитию сотрудничества наших стран. В МИДе ожидают, что власти США однозначно и публично откажутся от попыток бросить тень на деятельность Российского центра науки и культуры.

Юрий Зайцев занимался организацией ознакомительных поездок в Россию для американцев и, наоборот, русских в Америку, напоминает телеканал "Россия 24". Накануне в американской прессе с намеком на источники в ФБР появились публикации о том, что Зайцев якобы планировал привлекать участников этих программ к разведывательной деятельности.