Северокорейский дипломат перебежал в Южную Корею

Работавший в Эфиопии северокорейский дипломат перебежал в Южную Корею, сообщило агентство Yonhap. Сотрудник торгового представительства КНДР, имя которого не называется, еще в августе прорвался в посольство Республики Корея в Аддис-Абебе, попросив о помощи и предоставлении убежища.

Работавший в Эфиопии северокорейский дипломат перебежал в Южную Корею, сообщило в пятницу 25 октября южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на собственные источники. Сотрудник торгового представительства КНДР, имя которого не называется, еще в августе прорвался в посольство Республики Корея в Аддис-Абебе, попросив о помощи и предоставлении убежища.

"На тот момент он являлся сотрудником северокорейской торговой миссии в этой африканской стране. Он не занимал там высокого поста", — рассказал один из источников. По его словам, узнав о случившемся, посольство КНДР в Эфиопии выразило резкий протест. МИД Южной Кореи, между тем, отказался подтвердить информацию об этом побеге.

Ежегодно сотни граждан КНДР перебегают в Южную Корею через территорию Китая и других стран. В настоящее время в Республике Корея проживают свыше 25 тысяч северокорейских беженцев.

Побеги северокорейских дипломатов также не являются чем-то исключительным, передает ИТАР-ТАСС. Так, в 2010 году в Южную Корею перебежал официальный представитель посольства КНДР в той же Эфиопии, напоминает агентство Yonhap.