Олимпийский огонь впервые достиг Северного полюса


фото ИТАР-ТАСС

Олимпийский огонь впервые в истории загорелся на Северном полюсе. Эстафета проводилась в условиях полярной ночи при температуре -15 градусов и ветре около 10 метров в секунду. Несмотря на это факелы с огнем ни разу не погасли.

Олимпийский огонь впервые в истории загорелся на Северном полюсе. Как передает ИТАР-ТАСС, эстафета проводилась в условиях полярной ночи при температуре -15 градусов и ветре около 10 метров в секунду. Несмотря на это факелы с огнем ни разу не погасли.

Преодолев лед, толщиной до 2,5 метров, ледокол "50 лет Победы" успешно подошел прямо к полюсу. "Благодаря тому, что в районе находилась прочная, достаточно большая льдина, высадку на лед удалось осуществить непосредственно у точки Северного полюса. Так бывает не всегда, поскольку льды постоянно дрейфуют и даже в самых северных районах могут образовываться полыньи и разломы", — сообщил капитан ледокола Валентин Давыдянц.

Экспедиция высадилась на лед и зажгла первый факел от олимпийского огня, все время путешествия находившегося в специальной лампаде. Первым факелоносцем стал капитан ледокола. Последним, одиннадцатым участником эстафеты стал Артур Чилингаров, который и зажег Олимпийскую чашу, установленную у знака Северного полюса. Всего факел с огнем пронесли представители восьми стран. Завершилась эстафета лазерным шоу — на лед проецировались разноцветные изображения с символикой Олимпиады.

После завершения церемонии олимпийский огонь в лампаде был доставлен в Мурманск, откуда продолжит путь по специальным этапам эстафеты.

Эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" является самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр: 83 региона России, 14 тысяч факелоносцев, продолжительность — 4 месяца. Она финиширует 7 февраля в Сочи, когда будет дан старт Олимпийским играм. Северный полюс был одним из четырех специальных этапов мероприятия. Олимпийскому огню осталось покорить дно озера Байкал, вершину Эльбруса, и наконец – подняться в космос.