Рособоронзаказ аннулировал заявку на пистолеты Glock


фото: http://navalny.livejournal.com

Рособоронзаказ заводит дело об административном правонарушении при закупке австрийских пистолетов для Министерства обороны РФ, а также аннулирует заявку Федерального агентства по поставкам вооружения, военной специальной техники и материальных средств.

Рособоронзаказ заводит дело об административном правонарушении при закупке австрийских пистолетов для Министерства обороны РФ, а также аннулирует заявку Федерального агентства по поставкам вооружения, военной специальной техники и материальных
средств (Рособоронпоставка).

Всего планировалось закупить 24 пистолета австрийской модели Glock-26 на сумму 4 миллиона 586 тысяч 400 рублей при начальной (максимальной) цене в 191 тысячу 100 рублей за штуку, или около 7000 долларов, и 318 пистолетов Glock-17 на сумму 66 миллионов 846 тысяч 780 рублей при начальной (максимальной) цене 210 тысяч 210 рублей за штуку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Минобороны не намерено закупать пистолеты Glock по многократно завышенной цене. "С ценами, которые были опубликованы Рособоронпоставкой, мы согласиться не можем. Никакой пистолет не может стоить $7 тысяч. Это идиотизм какой-то, — эмоционально прокомментировал возможность такой покупки Дмитрий Рогозин. — Glock — это больше спортивный пистолет, который не пройдет наших испытаний. Пистолет — оружие последнего шанса, ближнего боя. Для МВД это гораздо более серьезный заказ".

Скандал с "золотыми пистолетами" разразился после того, как Алексей Навальный в своем блоге в "Живом Журнале" написал о планах закупки Рособоронпоставкой пистолетов Glock 17 и Glock 26 по цене 210 и 191 тысяч рублей. При этом он подчеркнул, что рекомендованная производителем цена на это оружие составляет $599. Впрочем Рогозин подчеркнул, что связи между постом Навального и начатой проверкой нет.