Петербургские ученые научились выращивать тончайшую алмазную плёнку

Научная работа с ювелирной точностью. В ЛЭТИ занялись изучением алмазов. Речь не о крупных дорогих камнях. В распоряжении ученых - микроскопические пленки, нано-алмазы, которые выращивают прямо в лабораториях. На их основе хотят создать электронику нового поколения.

Научная работа с ювелирной точностью. В ЛЭТИ занялись изучением алмазов. Речь не о крупных дорогих камнях. В распоряжении ученых — микроскопические пленки, нано-алмазы, которые выращивают прямо в лабораториях.

На их основе хотят создать электронику нового поколения — например, компьютеры и мобильные телефоны. Обещают, что алмазные чипы смогут вмещать куда больший объем информации и при этом не будут перегреваться или выходить из строя. Пока же основа всего — кремний.

Возглавил работу научной группы профессор Джеймс Батлер. Он приехал в Петербург из Силиконовой Долины. Сам университет на развитие нано-технологий получил большой грант — девяносто миллионов рублей. Первые инновации ожидают уже через три года.

Ученые говорят: когда из крошечных алмазных частиц удастся вырастить довольно прочные пленки диаметром хотя бы в десять сантиметров — это будет настоящий прорыв. А если запустить все это в промышленных масштабах, так недалеко и до Нобелевской премии.