Принц Чарльз не говорил, что не хочет быть королем


фото EPA

В пресс-службе британской королевской семьи опровергли данные о том, что принц Уэльский не желает быть королем Великобритании. Ранее в журнале Time появилось такое сообщение со ссылкой на источник в окружении принца Чарльза. Автор статьи, в свою очередь, считает, что другие СМИ "сгустили краски".

В пресс-службе британской королевской семьи опровергли данные о том, что принц Уэльский не желает быть королем Великобритании. Ранее в журнале Time появилось такое сообщение со ссылкой на неназванный источник в окружении принца Чарльза.

Авторитетное издание сообщило, что старший сын королевы Елизаветы II и главный претендент на трон вовсе не хочет принимать на себя почетную обязанность. Более того, принц Уэльский и сейчас выполняет задачи, положенные ему по статусу, без энтузиазма. Кто рассказал об этом журналу Time, неизвестно. Возможно, это был кто-то из нынешних или бывших служащих в королевском дворце.

Однако в пресс-службе монаршей семьи заявили: "Это не является позицией принца Уэльского. Это высказывание не стоит связывать с его персоной, так как он не говорил ничего подобного. Принц всю жизнь с сознанием своего долга поддерживал королеву и параллельно занимался своими официальными обязанностями и благотворительной работой".

Между тем, журналисты Time уже прокомментировали ситуацию. Кэтрин Майер – автор статьи о принце Чарльзе – сообщила, что она и не имела в виду ничего подобного. По ее словам, "часть цитаты вырвали из контекста" другие СМИ. По мнению журналиста, другие издания специально сгустили краски. Тогда как сама Майер просто хотела показать некую разницу между настоящим принцем Уэльским, тем, чем он занимается, и тем, как его изображают в прессе.

По словам Кэтрин Майер, она не удивлена тем, как другие СМИ интерпретировали ее статью. "Он абсолютно не говорил о том, что не хочет быть королем. И никто в его окружении не говорил этого", – заявила автор материала в интервью BBC. Она пояснила, что речь шла, скорее, о том, что принцу Чарльзу в последнее время приходилось брать на себя все больше обязанностей, которые ранее выполняла королева. Он выполнял их без особой радости, и видно было, что принц не горел желанием поскорее занять место своей матери. Примерно так описала принца Уэльского автор статьи.

Кэтрин Майер отметила, что о принце Чарльзе нельзя сказать, будто он с нетерпением ждет момента, когда сможет взойти на трон. "Публичный образ человека, который ждет-не дождется, когда станет королем, настолько не соответствует действительности, насколько это вообще возможно", – заключила Майер.