Тема:

Росбалт 10 лет назад

Суд оштрафовал главреда "Росбалта" за Pussy Riot

На 10 тысяч рублей оштрафован главный редактор информационного агентства "Росбалт" Николай Ульянов. Такое решение принял мировой суд Кунцевского района Москвы. Ульянов признан виновным в размещении на сайте агентства ролика панк-группы Pussy Riot с нецензурной бранью.

На 10 тысяч рублей оштрафован главный редактор информационного агентства "Росбалт" Николай Ульянов. Такое решение принял мировой суд Кунцевского района Москвы. Ульянов признан виновным в размещении на сайте агентства ролика панк-группы Pussy Riot с нецензурной бранью.

Представитель главреда "Росбалта" в суде настаивал на том, что мата в ролике не слышно – он заглушен при помощи специального эффекта. Более того, ролик на страницу "Росбалта" подгружался со стороннего ресурса. Кроме того, видео было сразу же удалено после получения претензий от надзорного ведомства, сообщает "Интерфакс".

Но суд согласился с позицией Роскомнадзора и оштрафовал главреда "Росбалта" по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях ("За нецензурную брань").

Вызвавший претензию Роскомнадзора видеоролик "Девушки спели новую песню" служил иллюстрацией к публикации "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки".

Кроме того, адвокат "Росбалта" Дмитрий Фирсов подчеркнул, что диск с материалами, которые предоставил Роскомнадзор, имеет физические нарушения, не позволяющие продемонстрировать видеозапись в суде. Кроме того, в деле отсутствовала заверенная стенограмма ролика с сайта "Росбалта". В связи с этим, учитывая свободный доступ к ролику на YouTube, возникают обоснованные сомнения, что "Росбалт" имеет отношение к предоставленному в мировой суд ролику, а также в том, что именно по нему было вынесено предупреждение.

Мосгорсуд тем временем рассматривает еще один иск Роскомнадзора с требованием отозвать у "Росбалта" лицензию о регистрации в качестве СМИ. Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Павел Гусев 25 октября 2013 года обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой отозвать иск о признании недействительным свидетельства о регистрации "Росбалта".

Павел Гусев считает обращение об отзыве регистрационного свидетельства у "Росбалта" как меру чрезмерную.

"Закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны", — отметил Гусев.

Роскомнадзор подал исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации "Росбалта" в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона "О СМИ" ("За размещение материалов, содержащих нецензурную брань") 4 октября.

"На сайте информагентства нет роликов, содержащих нецензурную брань, — подчеркнула гендиректор "Росбалта" Лариса Афонина. — Ни один наш материал никогда не содержал нецензурной брани, потому что мы к ней относимся очень плохо. Но чем наполнено интернет-пространство? Иногда мы используем пользовательский контент, а именно ролики с YouTube. Помните ролики про падение метеорита? О них и идет речь. Там люди определенным образом реагировали на происходящее русскими словами, знакомыми каждому".

Роскомнадзор обратился в Мосгорсуд с иском о прекращении деятельности ИА "Росбалт", опираясь на два предупреждения агентству. Информагентство оспорило вынесенные предупреждения в установленном законом порядке. Слушаний по данному делу пока не было. Поэтому "Росбалт" считает преждевременным обращение надзорного ведомства в Мосгорсуд.