Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

ЕС отправляет в США комиссию разбираться с местными спецслужбами

Евросоюз отправляет в США специальную комиссию, чтобы разобраться с американскими спецслужбами. В Брюсселе на саммите ЕС всю ночь обсуждали – как наказать своих союзников за шпионский скандал. А пресса обещает назвать неких тайных союзников американцев, которые помогали им шпионить за Россией.

Евросоюз отправляет в США специальную комиссию, чтобы разобраться с американскими спецслужбами. В Брюсселе на саммите ЕС всю ночь обсуждали — как наказать своих союзников за шпионский скандал. Сегодня выяснилось, что под колпаком у американской АНБ была не только Ангела Меркель со своим мобильным телефоном, а еще 34 мировых лидера. В безопасности, похоже, себя может чувствовать только индийский премьер Сингх, который признался, что у него нет ни мобильного телефона, ни электронной почты. При этом, скандал только набирает обороты. Журналисты обещают скоро назвать неких тайных союзников американцев, которые помогали им шпионить за Россией. И обещают, что эта новость вызовет эффект разорвавшейся бомбы.

Президенты Бразилии, Мексики, канцлер Германии. К списку тех, кто был под колпаком американцев, добавились бывший и действующий премьеры Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и Мариано Рахой, пишет El Pais. Испанские власти уже потребовали объяснений от американского посла. Вместо него на саммите ЕС в Брюсселе действия американской разведки пытался оправдать британский премьер.

"То, что сделал мистер Сноуден, и, то, чем занимается сейчас пресса, усложняет нашим странам работу по обеспечению безопасности граждан. Ведь есть много людей, которые хотят нам навредить, и все эти разоблачения дают им возможность избежать слежки и скрыться", — заявил Дэвид Кэмерон.

Слежка велась за лидерами 35 стран мира, пишет Guardian. Сотрудники Белого дома, Госдепа и Пентагона делились с агентством национальной безопасности номерами телефонов и факсами иностранных политиков. Из каких стран — не уточняется, но и без того ясно, объяснить это защитой США от терроризма уже вряд ли получится. Немецкие СМИ, тем временем, выяснили, откуда велась слежка. Судя по документам Сноудена, оборудование стояло непосредственно в посольстве США. Секретная служба сбора данных перехватывала электронную почту немецких министерств, прослушивала мобильный Ангелы Меркель и телефоны других дипмиссий. Причем о существовании этой структуры знало всего несколько человек.

"Я не жду и не настаиваю на извинениях со стороны Соединенных Штатов. Но теперь нам предстоит восстановить основу доверия между нашими странами. И одних слов для этого недостаточно. Требуются изменения ", — заявила Меркель.

Германия и Бразилия договорились жаловаться в ООН и требовать принятия резолюции, защищающей интернет-пользователей от американской прослушки. В Европе Берлин нашел понимание у Парижа. Электронную почту Елисейского дворца тоже пытались взломать, пишет Le Mond, но не смогли.

"Мы уже создали рабочую группу, которая должна выяснить, как и когда осуществлялось слежка. Надеюсь, расследование не затянется, так как не хотелось бы каждый день узнавать о новых фактах из утренней прессы", — признался президент Франции Франсуа Олланд.

Идею совместной группы, куда позвали всех членов ЕС, поддержал Лондон, но против выступила Дания. Копенганен уверен — за ним не следили, значит, проблема не общеевропейская, а сугубо французская или немецкая.

Но скоро краснеть придется и самим европейцам. Washington Post обещает новые публикации. Шпионить за Ираном, Китаем и Россией Соединенным Штатам помогали те, кто официально их союзниками не считается. Как уверяют журналисты издания, Москва будет сильно удивлена, когда узнает, кто в Европе работает против нее в паре с Америкой.