Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Глава МИД Мексики требует расследования информации о деятельности АНБ

Министр иностранных дел Мексики Хосе Антонио Меаде вызвал посла США Энтони Уэйна в связи с появившимися в прессе сведениями о шпионаже Агентства национальной безопасности за экс-президентом латиноамериканской страны Фелипе Кальдероном.

Министр иностранных дел Мексики Хосе Антонио Меаде вызвал посла США Энтони Уэйна в связи с появившимися в прессе сведениями о шпионаже Агентства национальной безопасности за экс-президентом латиноамериканской страны Фелипе Кальдероном (2006-2012 годы).

Недавно, находясь в Женеве, Меаде заявил, что намерен существенно усилить работу по дипломатическим каналам, добиваясь от США проведения тщательного расследования информации о слежке американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Глава МИД Мексики указал, что президент США Барак Обама лично пообещал проведение соответствующего расследования.

"Ранее в СМИ были названы деятели разных государств, за которыми шпионило АНБ, однако Мексика на сегодня является единственной страной, правительству которой было обещано проведение расследования указанных случаев. Мы не желаем разъяснений, а призываем провести расследование", — подчеркнул Меаде.

20 октября немецкий журнал Der Spiegel сообщил о том, что агенты АНБ отслеживали электронную почту экс-президента Кальдерона, а также послания в Интернете некоторых членов его кабинета. В прессе уже появлялись данные о шпионаже, напоминает ИТАР-ТАСС. Американские агенты, якобы, читали сообщения электронной почты Пеньи Нието в тот период, когда он был кандидатом на пост главы государства, а затем избранным президентом.