Сведения о ликвидации лидера "Фронта ан-Нусра" пока противоречивы

В Сирии представители экстремистской группировки "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а" опровергают информацию об убийстве своего лидера. Накануне государственное телевидение сообщило, что террорист был уничтожен во время операции войск в Латакии.

В Сирии представители экстремистской группировки "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а" опровергают информацию об убийстве своего лидера. Накануне государственное телевидение сообщило, что террорист был уничтожен во время операции войск в Латакии. Тем временем, в пригороде Дамаска боевики взорвали возле мечети заминированный автомобиль, в результате чего погибли не менее 40 мирных жителей.

Лидер исламистской группировки "Фронт ан-Нусра" Абу Мохаммад Аль-Голани был уничтожен во время операции правительственных войск в провинции Латакия. Государственное телевидение Сирии сообщило об этом поздно вечером. Впрочем, каких-либо доказательств в Дамаске пока не приводят. Зато с обращением уже успели выступить боевики. Они сказали, что их лидер жив и здоров, а сообщения в СМИ назвали ложью.

Группировка "Фронт ан-Нусра" выступает за введение в Сирии шариата и поддерживает связи с "Аль-Кайдой". ООН, США и ряд других стран признали ее террористической организацией. Накануне боевики из "Фронта ан-Нусра" потерпели серьезное поражение на окраинах Дамаска – в Восточной Гуте. Армейские подразделения уничтожили там 40 террористов, десятки были взяты в плен. На складе вооруженной оппозиции нашли пулеметы, противотанковые ракеты и минометы с надписью "Сделано в Израиле".

Офицер правительственных войск рассказал: "Наши храбрые солдаты при содействии мирных жителей Восточной Гуты одержали новую победу над террористами. Мы восстановили контроль над провинцией, около 40 исламистов были уничтожены. Это люди разных национальностей, которые входили в так называемый "Фронт ан-Нусра".

Несколькими часами ранее экстремисты взорвали автомобиль рядом с мечетью в городе Эс-Зибадан в тот момент, когда из нее после пятничной молитвы выходили люди. Жертвами этого теракта стали ,по меньшей мере, 40 человек, свыше 100 получили ранения. Среди пострадавших много детей. Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял. Версий много: в Сирии сейчас насчитывается до двух тысяч вооруженных группировок.