Максим Ликсутов: велосипедов в столичном прокате станет в 11 раз больше

К лету 2014 года количество станций проката велосипедов в Москве увеличится до 300, а самих велосипедов станет в 11 раз больше, пообещал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Он подчеркнул, что город потратит на софинансирование велопроката до 150 миллионов рублей.

К лету 2014 года количество станций проката велосипедов в Москве увеличится до 300, а самих велосипедов станет в 11 раз больше, пообещал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Он подчеркнул, что город потратит на софинансирование велопроката до 150 миллионов рублей. Чиновник отметил, что велосипеды прошедшего сезона останутся в прокате только в парках, их заменят более удобные. Ликсутов добавил, что оплатить прокат можно будет не только через сайт, но и в терминале картой "Тройка" или кредиткой. Цены при этом не повысятся. Ликсутов подчеркнул, что разрабатывается новая схема велодорожек, протяженность которой составит 261 километр. Сейчас в столице 108 километров велодорожек, передает "Интерфакс".

Максим Ликсутов заявил, что зоны пешеходной доступности в радиусе 1,2 километра от станций метро будут благоустроены. Чиновник отметил, что в рамках "Программы 1200 метро" где-то будет отремонтирован асфальт, где-то – проведено освещение. Лискутов также пообещал, что в столице наведут порядок в торговых точках в пешеходных переходах с соблюдением санитарных норм. Чиновник отметил, что пока неясно, сколько денег будет затрачено на проект.