Тема:

Выборы президента Грузии 10 лет назад

27 октября Грузия выбирает президента

В Грузии пройдут президентские выборы, в которых впервые за 10 лет не будет участвовать Саакашвили. Избирательные участки откроются в восемь утра по московскому времени. На пост главы государства претендуют более 20 кандидатов – рекордное число за всю современную историю страны.

Грузия 27 октября выберет президента. Голосование начнется в 8:00 по времени Москвы. На пост главы государства претендуют более 20 кандидатов — рекордное число за всю современную историю страны. Впервые за 10 лет в выборах не участвует Михаил Саакашвили, напоминает телеканал "Россия 24".

По данным соцопросов, шансы на победу есть у представителя правящей коалиции Георгия Маргвелашвили, сторонника действующего президента Давида Бакрадзе и бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе. И если никто из них не наберет 50 процентов плюс один голос, Грузию ждет второй тур. За ходом голосования будут наблюдать 65 представителей международных организаций.

Накануне голосования стало известно о массовых фальсификациях в пользу Саакашвили на предыдущих выборах. Спецслужбы Грузии задержали бывшего чиновника МВД. Его обвиняют в подделке удостоверений личности для проведения так называемых "каруселей", когда организованные группы голосуют на различных участках.