Россия на Всемирных играх боевых искусств: тернистый путь к победе

Сборная России триумфально завершила выступление на Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге. В общекомандном зачете наша команда уверенно заняла первое место. В заключительный день соревнований россияне завоевали 4 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медали.

Сборная России триумфально завершила выступление на Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге. В общекомандном зачете наша команда уверенно заняла первое место. В заключительный день соревнований россияне завоевали 4 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медали.

Вне всяких сомнений, самую изящную дисциплину Всемирных игр боевых искусств организаторы оставили зрителям "на десерт". В официальных протоколах соревнований по ушу — огромное количество китайских слов, но на деле система достаточно проста. Как в художественной или спортивной гимнастике, в ушу есть вольные упражнения и отдельные предметы. Решающей является общая сумма баллов. Китайцы здесь невероятно хороши. Что, впрочем, логично, учитывая, что у них в общеобразовательной школе есть обязательный урок ушу.

Олицетворением ушу в нашей стране сегодня является 26-летняя москвичка Дарья Тарасова – двукратная чемпионка мира, 15-кратная чемпионка Европы. Она настолько хороша, что ее золото в Петербурге было ожидаемым. Ожидаемым для всех, но только не для самой Даши. Ведь за почти 20 лет карьеры она никогда не выступала с видами оружия, которые нужны были на этих играх. "Меч не давался, копье — не мое родное оружие, — призналась спортсменка. — 19 лет занимаешься одним, а потом раз — и дали другое совершенно. Абсолютно непривычная техника, процесс тренировки проходил иначе".

Выступление оценивают выступление три бригады судей: одни отвечают за технику, другие — за сложность, третьи — за общее впечатление. Субъективизма достаточно. В заключительном виде программы Дарья выступала сразу за своей главной соперницей. И арбитры очень долго тянули с объявлением оценки. "Молила Бога, просила. Взрыв эмоций! И не передать, как это было тяжело", — признается Дарья Тарасова. С минимальным преимуществом в одну сотую балла она опередила соперницу из Китая и завоевала золото.

Чуть ранее Семен Уделов боролся за награду высшей пробы. Отрыв оппонента из Поднебесной был солидным, Семен сделал все, что было в его силах, в том числе — сложнейший, свой самый любимый элемент. "Прыжок с проворотом, здесь пока такого никто не делал", — говорит Семен, который, несмотря ни на что, остался вторым.

Венчала вечернюю программу дисциплина ушу саньда. Это единоборство, похожее на тайский бокс и кикбоксинг, но с элементами захватов. Стоит ли удивляться, что и здесь наши спортсмены оказались на высоте: они участвовали в четырех финалах — и в каждом одержали победу.

Каждому призеру Всемирных игр боевых искусств вместе с медалью вручали игрушку-талисман соревнований – Машу и Медведя. По задумке организаторов, герои русской сказки символизируют доброту и радушие, которые гости соревнований встречали здесь повсюду. Кроме разве что ковра, татами или ринга. Там хозяева с гостями не церемонились, что и отразилось в медальном зачете.

Где пройдут следующие игры, станет известно к концу года. Среди претендентов — Макао, США и Арабские Эмираты. Но для сборной России это не имеет особого значения, ведь после двух победных турниров задача, поставленная перед ними на третьей, будет аналогичной.