Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сеул требует от США объяснений в связи с возможной прослушкой президента

Скандал с возможным прослушиванием телефонных переговоров глав 35 государств расширяется. Правительство Южной Кореи запросило у США разъяснений по опубликованным Эдвардом Сноуденом сведениям о перехвате переговоров президента Пак Кын Хе.

Скандал с возможным прослушиванием телефонных переговоров глав 35 государств расширяется. Правительство Южной Кореи запросило у США разъяснений по опубликованным Эдвардом Сноуденом сведениям о перехвате переговоров президента Пак Кын Хе. Южная Корея готова к самым жестким мерам, если данные подтвердятся. Пока власти США никак не отреагировали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самое громкое разоблачение за всю историю американских спецслужб — дело Эдварда Сноудена. Именно он рассказал миру о глобальной слежке Вашингтона за пользователями Интернета и мобильных сетей, за что американское правительство обвинило его в шпионаже, разглашении государственной тайны и начало беспрецедентную по масштабам охоту за Сноуденом по всему миру.

С 2002 года АНБ вело прослушку телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но, из документов АНБ не ясно, какие сведения попали к американским спецслужбам. Стало известно, что в центре Берлина есть разведотдел, откуда АНБ и ЦРУ наблюдают за деятельностью федерального правительства.