Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Оппозиционеры прошли маршем по Москве и мирно разошлись


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Акция оппозиции завершилась в центре Москвы. В целом, марш прошел спокойно. Демонстранты требовали освободить фигурантов "дела ЮКОСа", "болотного дела" и участниц Pussy Riot, а потом мирно разошлись.

На проспекте Сахарова завершилась акция оппозиции. Митингующие требовали выпустить из тюрем фигурантов "болотного дела", "дела ЮКОСа" и участниц Pussy Riot. Оппозиционеры прошли от Пушкинской площади по бульварам; в целом, акция прошла без происшествий.

Участвовали в акции РПР-ПАРНАС, "Левый фронт", "яблочники", "зеленые", "Солидарность", партия "5 декабря" и ЛГБТ-активисты. Пришли на митинг и Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Митрохин, Евгения Чирикова, Илья Пономарев и другие оппозиционеры. Некоторые митингующие высказывались за то, чтобы отпустить задержанных за акцию на "Приразломной" активистов Greenpeace. Демонстранты несли портреты Ходорковского, Алехиной, Урлашова и фигурантов "болотного дела", сообщает ИТАР-ТАСС.

Организаторы подавали заявку в мэрию на 20 тысяч человек, однако, по информации полиции, на митинг пришли только пять тысяч горожан. Порядок на акции обеспечивали больше трех тысяч полицейских и солдат внутренних войск, а с воздуха за митингом следил вертолет.