Аравийских автомобилисток оштрафовали за "глумление над законом"

В Саудовской Аравии 16 женщин, которые устроили автопробег в рамках борьбы за право водить машину, оштрафовали на 80 долларов и вынудили подписать "отказ от вождения". Причиной было названо "глумление над законом".

В Саудовской Аравии 16 женщин, которые устроили автопробег в рамках борьбы за право водить машину, оштрафовали на 80 долларов и вынудили подписать "отказ от вождения". Причиной было названо "глумление над законом", — передает "Интерфакс".

В Эр-Рияде в Саудовской Аравии 26 октября несколько десятков женщин сели за руль в знак протеста. Уже несколько лет они ведут борьбу за право водить автомобиль. Организаторы массовой акции неповиновения призывают правительство дать внятное и законное объяснение, почему женщинам водить не следует, или все-таки пустить их за руль. Под соответствующей петицией в интернете подписались больше 16 тысяч человек. Королевство остается единственной в мире страной, где существует подобная дискриминация: по существующим в стране рекомендациям высшей религиозной власти женщин-водителей пугают вечными муками в аду