Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Волгоградский кошмар: обыкновенные герои


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Горько для России началась прошедшая неделя. В Волгограде смертница, уроженка Дагестана Наида Асиялова взорвала себя в пассажирском автобусе – шестеро погибших, десятки раненных. Шоком стало сообщение, что бомбу мог изготовить завербованный исламскими радикалами русский парень Дмитрий Соколов.

Горько для России началась прошедшая неделя. В Волгограде террористка-смертница, уроженка Дагестана Наида Асиялова взорвала себя в пассажирском автобусе — шестеро погибших, десятки раненных. 22 октября Владимир Путин уже был в Башкирии на запланированной встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России. Обмен взглядами. Тема разговора — актуальнее некуда: мусульмане и российское государство и их взаимодействие. Лидер России столь прямо и остро с муфтиями никогда раньше не говорил. Особую остроту разговору с муфтиями придавал трехдневный траур, объявленный к тому времени в Волгограде, и новые подробности кошмарного теракта. Шоком стало сообщение, что бомбу мог изготовить завербованный исламскими радикалами русский парень Дмитрий Соколов.

Главная улика в уголовном деле о волгоградском теракте — автобус, следовавший по маршруту №29, — находится в опечатанном следователями боксе на автотранспортном предприятии, откуда утром 21 октября транспортное средство вышло на маршрут.

Как выяснили следователи, смертница Наида Асиялова вошла в автобус через двери в центре салона. Внутри было еще немного народу, имелись свободное места. Для себя террористка выбрало место, находящееся прямо перед сиденьем кондуктора. Именно здесь через несколько минут она привела в действие "пояс шахида", который находился у нее под хиджабом.

Шесть человек погибли на месте и еще около двух десятков были серьезно ранены. Взрывное устройство террористы буквально напичкали железными осколками.

Месиво из тел погибших, крики и стоны выживших — ужас, который творился в автобусе в первые минуты после взрыва, пришлось пережить и Лилии Шмиц. Всей семьей — с мужем и сыном Димой, которому нет еще и двух, — они возвращались домой.

Когда все произошло, девушка не растерялась, и первое о чем она подумала, — поскорее бы выбраться наружу. "У меня была такая мысль, что может еще что-то взорваться. Надо быстрее бежать. Я толкнула мужа в окно и сказала, чтобы он выпрыгивал с ребёнком. Он сознание потерял, был в ступоре, глаза расширенные. Я кричала ему: "Толя, бери ребенка, прыгай в окно!" — вспоминает Лилия.

Маршрут от больничной палаты до перевязочной Елена Миронова проделывает по нескольку раз в день. 21 октября вместе со своим знакомым она тоже оказалось в том самом 29-м автобусе. Выбравшись из салона, поняла: ее друг еще внутри.

"Я опять влетела в автобус. Мысли о том, что может еще что-то взорваться, у меня не было. У меня там был человек", — рассказала Елена.

Без страха и малейших сомнений действовали медики, оказавшиеся у места теракта. Бригада фельдшера Ирины Сердиновой уже через минуту после взрыва была у автобуса. Врачи везли в больницу пациента, но, увидев за окном страшную картину, бросились на помощь.

"Людей рядом не было. Все попрятались в камышах, потому понимали, что это теракт. Мы пошли внутрь. Я только потом, когда вышла, подумала о семье, о том, что мог быть второй взрыв", — сказала Ирина.

Раненых, среди которых были в основном молодые парни и девушки, студенты колледжей и вузов, доставляли в ближайшую к месту трагедии больницу №15. В первые часы работа в операционных не прекращалась ни на секунду. Волгоградские медики буквально вытаскивали людей с того света.

Самых тяжелых пострадавших спецбортом МЧС, прилетевшим из Москвы, доставили в столичные больницы. Но многим помощь врачей была бы уже по бесполезна, если бы не Дмитрий Меньшов — водитель того самого автобуса. Когда взрывная волна ударила ему в спину, он не выпустил из рук руль, а после помогал раненым, несмотря на контузию.

"Первая реакция была — остановить автобус, удержать его, чтобы не произошло опрокидывание", — вспоминает Дмитрий.

В родной автоколонне Дмитрия Меньшова называют "героем". Если бы не он, жертв теракта наверняка было бы гораздо больше. После случившегося о том, чтобы уйти с работы, Дмитрий даже не думает. Как только разрешат врачи, снова сядет за руль.