Олимпийский огонь "пробежал" по самым красивым местам Петербурга

Олимпийский огонь впервые в истории Игр добрался до полюса. Туда из Мурманска в рекордно короткий срок дошел наш атомный ледокол "50 лет Победы". А 27 октября олимпийское пламя уже "летело" по улицам Петербурга.

Олимпийский огонь впервые в истории Игр добрался до полюса. Туда из Мурманска в рекордно короткий срок дошел наш атомный ледокол "50 лет Победы", крупнейший в мире. Приятно было смотреть, как уже столь узнаваемый сочинский факел на 90-й параллели северной широты разорвал полугодовую ночь. Бежал с ним прославленный полярник Артур Чилингаров.

А 27 октября олимпийское пламя уже "летело" по улицам Петербурга.

В честь прибытия огня в Санкт-Петербург на главной площади города — Дворцовой — большой праздник.

Около стадиона "Петровский", домашней арены футбольного клуба "Зенит", эстафету принял нападающий петербургской команды и сборной России Александр Кержаков. "Я бежал за всех футболистов", — признался он.

Один из известнейших петербургских олимпийских чемпионов, Евгений Плющенко, доставил олимпийский огонь на Петроградский остров. Здесь знаменитого фигуриста встречали сотни болельщиков.

"Это большая честь и ответственность. Очень волнительно. Я очень рад, что мне доверили нести олимпийский огонь", — признался фигурист.

Эстафету олимпийского огня Плющенко передал известной телеведущей Тине Канделаки.

"Я слышала, что, возможно, грузинские спортсмены из-за политиканов не приедут на эту Олимпиаду. Но я уверена, что спорт вне политики", — призналась Канделаки.

Еще одна дочь грузинского народа, внучка бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Софико, принимала эстафету олимпийского огня около Московских триумфальных ворот.

"Не могу, конечно, говорить, за весь грузинский народ, но как человек, родившийся в Грузии, я очень хочу, чтобы грузинские флаги были в Сочи и ребята завоевали золотые медали", — призналась Софико.

Для эстафеты Олимпийского огня в Петербурге придумали очень красивый маршрут: Московский проспект, Исаакиевская площадь, Петропавловская крепость, императорские парки, центральные мосты и набережные.

Организаторы олимпийской эстафеты уверяют, маршрут огня проложен так, чтобы его могли увидеть 90% россиян и это путешествие стало праздником в каждой семье.

Петербург стал первым после Москвы городом, где огонь Олимпиады в Сочи задержится больше, чем на один день. Только 29 октября лампады с пламенем отправятся в Калининградскую область, дальше — в Мурманск, Архангельскую область и Республику Коми.