Тема:

Выборы президента Грузии 10 лет назад

Выборы в Грузии: конец эпохи Саакашвили

Безусловным лидером антипремии стал грузинский президент Михаил Саакашвили
Безусловным лидером антипремии стал грузинский президент Михаил Саакашвили
27 октября в Грузии прошли президентские выборы – первые без революции. Антисаакашвилиевская революция произошла почти год назад – на выборах в парламент. После них Саакашвили лишь досиживал, а претензии к нему со стороны новой власти множились.

27 октября в Грузии прошли президентские выборы — первые без революции. Антисаакашвилиевская революция произошла почти год назад — на выборах в парламент. После них Саакашвили лишь досиживал, а претензии к нему со стороны новой власти множились. Теперь, когда неприкосновенность будет снята, правоохранители, наконец, смогут задать свои вопросы "горячему и воинственному", как себя называл Саакашвили. При этом Михаил Николаевич добавлял, что сравнивает себя с Черчиллем. Подозрений в адрес Саакашвили накопились много. Одно из них — таинственная смерть премьер-министра Зураба Жвании — от бытового газа.

Эти президентские выборы — шестые по счету в новейшей истории Грузии — уже назвали "рейтинговым голосованием". Согласно вступившим в силу поправкам в Конституцию, президент в значительной степени становиться декоративной фигурой. Управлять страной будут парламент и глава кабинета министров. По данным опросов, наибольшие шансы на победу у представляющего правящую коалицию "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили — кандидата премьера Иванишвили.

"Я проголосовал за Георгия Маргвелашвили, а также вся моя семья. Я же имею на это право. И в его лице я проголосовал за будущее Грузии", — заяивл премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Два других фаворита гонки — кандидат от единого нацдвижения, экс-спикер Давид Бакрадзе и самый узнаваемый и опытный кандидат на этих выборах, лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Главное — чтобы выборы прошли свободно и демократично, справедливо", — отметила Бурджанадзе.

Независимо от того, какими будут итоги выборов, ясно одно: это конец эпохи "великого грузинского реформатора" Михаила Саакашвили. В 2004 году с помощью улицы добившись отставки своего политического наставника Шеварнадзе, Саакашвили за восемь лет перемен оставил по себе шумную и скандальную память.

Его режим в стране откровенно называют "преступным". С его именем в глазах людей навсегда связаны элитарная коррупция, создание общества страха, пытки в тюрьмах и массовая политэмиграция. Убийства простых людей и ближайших соратников. Жестокие расправы с оппозиций. Нищета и бесправие. Разрыв вековых отношений с Россией и кровопролитная осетинская авантюра, которая едва не привела к развалу страну.

Ближе не подойти — кругом охрана. Бетонные бункеры, прорубленные в скалах на всех господствующих высотах с севера. А с юга прокопан 25-километровый противотанковый ров. Незадолго до выборов Михаил Саакашвили открыл государственную тайну: все эти годы он строил гигантскую оборонительную линию от нападения России. Строил да недостроил — неожиданно правительство отказалось финансировать фантомные страхи уходящего президента, которому сейчас не до оборонительных линий. А бункер, если и нужен, то свой собственный.

Всю минувшую неделю "просроченный", как его называют в Грузии, президент устраивал ностальгические пресс-туры. Самый грандиозный телеспектакль — переезд с госдачи на личную квартиру. То, как Саакашвили трогательно паковал банки с вареньем и соусом ткемали, показали всей стране. Но зрителям больше запомнился другой эпизод, случайно снятый оператором: затравленно мечущийся президентский кролик. Это будто символизирует судьбу самого Саакашвили.

Премьер Иванишвили заявляет о возможном новом, уже тюремном адресе для бывшего президента. Против Саакашвили могут возбудить уголовное дело. Еще более непримиримым и последовательным сторонником уголовного преследования министров бывшего правительства Саакашвили и его самого является лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия Нино Бурджанадзе.

"Я знаю, что они нарушили закон неоднократно. Это преступления уголовного характера, поэтому они должны ответить перед законом. В случае объективного расследования Саакашвили и его команда надолго сядут в тюрьму", — подчеркнула Бурджанадзе.

Множестов претензий к Саакашвили накопилось и у политиков. В селении Ахалкалаки бывшие политзаключенные перекрыли дорогу кортежу президента, требуя, чтобы он признался в своих преступлениях перед всем народом. В ответ Саакашвили перешел на крик и назвал всех "русскими шпионами".

Наблюдатели тем временем обсуждают возможность второго тура. Большой ажиотаж внесло заявление премьера Иванишвили, ранее объявившего об уходе из политики и том, что в случае второго тура он попросит своего кандидата Маргвелашвили снять свою кандидатуру. Тем не менее, абсолютное большинство экспертов склоняются к тому, что второй тур все же состоится.

Митинг у резиденции президента был изначально задуман как акция патриотов — сторонников Саакашвили — и как выражение общенародного признания исторической миссии Саакашвили. Но вышло все очень грустно. Пришли только журналисты и с десяток сторонников, почему-то обернутых американскими флагами. А духоподъемное название митинга "Миша, спасибо за все" прозвучало совсем уж как горький сарказм.