Спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими посетит Дамаск

Лахдар Брахими

Лахдар Брахими
фото EPA

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в понедельник посетит Дамаск. По сведениям дипломатических источников, это вызвано необходимостью проведения дополнительных контактов с сирийской стороной.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в понедельник посетит Дамаск. По сведениям дипломатических источников, это вызвано необходимостью проведения дополнительных контактов с сирийской стороной, передает ИТАР-ТАСС.

Брахими в настоящее время занимается организацией мирной конференции "Женева-2" по проблеме внутрисирийского конфликта. Брахими в ходе своего ближневосточного турне посетил Египет, Иорданию, Ирак, Кувейт, Оман, Турцию и Катар.

Официальные власти Сирии уже выразили готовность принять дипломата и ждут от него соблюдения нейтралитета. Так, президент Башар Асад в своем интервью на прошлой неделе посоветовал Брахими не выходить за рамки возложенной на него миссии.

В Дамаске, как ожидается, помимо официальных контактов, спецпосланник проведет встречи с представителями внутренней оппозиции. Перед Брахими стоит непростаая задача. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС), которую поддерживают страны Запада, до сих пор не определилась с участием в Женевской конференции. И окончательное решение она обещает принять 9 ноября.

А 22 вооруженные группировки исламистов и вовсе объявили о бойкоте мирной конференции. Среди них – бригады "Лива ат-Таухид" и "Ахрар аш-Шам", связанные с "Братьями-мусульманами", а также более радикальные "Внуки пророка", "Джейш аль-Ислам" и "Сахаба". Тех, кто поедет в Женеву, они пообещали при возможности предать суду как предателей.

В воскресенье в Тегеране он встретился с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани. Эмиссар ООН и ЛАГ выразил мнение, что присутствие Ирана на конференции Женева-2 сыграет важную роль, подчеркнул влияние Тегерана на изменения в регионе и призвал Иран помочь международным организациям найти политическое решение сирийского конфликта.

Иранский лидер отметил, как важно оказать Сирии гуманитарную помощь, а также предотвратить проникновение террористических группировок на ее территорию. Роухани также заявил о готовности созвать в Тегеране региональное совещание для выработки общей платформы по сирийскому урегулированию.

В самой Сирии, между тем, полным ходом идет уничтожение арсеналов боевых и отравляющих веществ и средств их производства. Как заявили в Организации по запрещению химоружия, официальный Дамаск вовремя предоставил декларацию о запасах отравляющих веществ. По данным организации, с ноября у Арабской Республики не будет возможностей по производству химоружия.