Тема:

Выборы президента Грузии 10 лет назад

"Грузинская мечта" празднует победу Георгия Маргвелашвили


фото ИТАР-ТАСС

На президентских выборах в Грузии лидирует кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили: по последним предварительным данным, у него более 60 процентов голосов. Сторонники "Грузинской мечты" вышли на улицы праздновать победу, сомнений в которой почти ни у кого не осталось.

На президентских выборах в Грузии лидирует кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили: по последним предварительным данным, он получил более 60 процентов голосов. Его уже поздравил один из главных соперников — кандидат от партии Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе. А сторонники "Грузинской мечты" вышли на улицы праздновать победу, сомнений в которой почти ни у кого не осталось.

Как только по всей Грузии закрылись избирательные участки и в эфире национальных телеканалов были озвучены данные эксит-поллов, площадь перед штаб-квартирой коалиции "Грузинская мечта" утонула в овациях. Пусть это были еще только неофициальные данные, однако сторонники "Мечты" сразу заявили об убедительной победе. По опросам на выходе с участков, Георгий Маргвелашвили набирал свыше 60 процентов голосов.

Уже через час после обнародования данных эксит-поллов на площади перед штаб-квартирой коалиции "Грузинская мечта" — митинг. Перед своими сторонниками выступил премьер Бидзина Иванишвили. Ликующим сторонникам он представил своего фаворита — бывшего министра образования Георгия Маргвелашвили, которого все эти месяцы он вел к этим триумфальным мгновениям. Сам Иванишвили не скрывал — это результат, которого он ждал.

"Ну, я пока результатов конкретных не хочу объявить, поскольку пока это — только эксит-поллы. Но я знал, собственно, что в первом туре выиграем — скептики только не верили. Вот и результат. Никто не сомневался. Убедительно выиграли", — заявил премьер.

Ликования на площади перед штаб-квартирой "Грузинской мечты" продолжаются всю ночь. Здесь не только простые сторонники правящей коалиции, но и наиболее заметные в этом политическом движении фигуры — едва не весь кабинет министров премьера Иванишвили.

"Настроение, конечно, прекрасное потому что это — выбор, который дал народу возможность самому выбирать своего президента в демократических условиях. Я думаю, это самое большое достояние, которое есть после выборов. Конечно, мы были уверены, что наш кандидат победит. Так и было, и я поздравляю всю Грузию с этим", — сказал министр обороны Ираклий Аласания.

За триумфальными настроениями у штаба "Грузинской мечты" в эти самые мгновения зорко следили из центрального офиса партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Из трех фаворитов гонки, по предварительным подсчетам, у Бурджанадзе — самый низкий процент. Но партия заявляет о многочисленных нарушениях и начале параллельного подсчета голосов. В штабе Бурджанадзе уверены: конкуренты из "Мечты" миллиардера Иванишвили и сторонники Саакашвили сговорились против нее.

"Я абсолютно уверена в том, что результаты покажут второй тур, и в нем буду я и Маргвелашвили. То, что сейчас происходит — это часть того плана, который называется "оживление национального движения", и будет очень жаль, если коалиция "Грузинская мечта" будет в этом заговоре участвовать", — заявила Бурджанадзе.

Итоги выборов Центризбирком Грузии представит, обработав данные с трех половиной тысяч избирательных участков по всей стране. Одно можно сказать уже точно — выборы состоялись. И вне зависимости от их результатов в республике появится новый президент. Хотя основные полномочия, согласно Конституции, перейдут к парламенту и правительству.