Учёные экспедиции "Ямал-Арктика" обнаружили криопэги

В экспедиции "Ямал-Арктика" учёным удалось обнаружить криопэги. Это соляные линзы в вечной мерзлоте, по которым можно узнать о климате данной местности миллионы лет назад. Такая находка - редкая удача. Об этом на своей пресс-конференции рассказал руководитель экспедиции Владимир Оношко.

В экспедиции «Ямал-Арктика» учёным удалось обнаружить криопэги. Это соляные линзы в вечной мерзлоте, по которым можно узнать о климате данной местности миллионы лет назад.

Такая находка — редкая удача. Об этом на своей пресс-конференции рассказал руководитель экспедиции Владимир Оношко. Обнаружили криопэги с помощью прибора разведки почвоведов LandMapper, который прямо на борту корабля усовершенствовали учёные-геофизики. Нынешняя экспедиция может оказаться гораздо полезней прошлогодней, но её окончательные итоги подведут не ранее будущего июня. Исследователи работали по новой схеме: несколько полевых баз обустраивались на берегу, а судно уходило на исследования в акваторию. В навигацию 2013 года исследовательское судно «Профессор Молчанов» прошло 6500 морских миль.

«Экспедиция получает уже статус научного учреждения. В этом году мы попытаемся запатентовать метод поиска криопэгов с помощью приборов электроразведки. Наличие патента позволит говорить о том, что мы являемся его разработчиками», — пояснил руководитель экспедиции Владимир Оношко.