Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Главу нижегородской ФСИН наказали после жалобы Алехиной


фото ИТАР-ТАСС

По обращению участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной проведена проверка. Прокуратура Нижегородской области не нашла нарушений при конвоировании в спецавтомобиле в колонию осужденной с грудным ребенком, о котором сообщила Алехина.

По обращению участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной проведена проверка. Прокуратура Нижегородской области не нашла нарушений при конвоировании в спецавтомобиле в колонию осужденной с грудным ребенком, о котором сообщила Алехина. Проверку проводил отдел по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Прокуратура направила начальнику Главного управления Федеральной службы по исполнению наказаний по Нижегородской области представление об устранении
нарушений закона. Также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает "Интерфакс".

О нарушениях 18 октября в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода, где рассматривалось ее ходатайство о замене наказания на более мягкое, рассказала Мария Алехина. Она сообщила о нарушении закона и прав осужденной, подчеркнув, что ребенок постоянно кричал и плакал.

В суде Мария Алехина отозвала свое ходатайство из-за нежелания участвовать в процессе в то время, когда ее подруга Надежда Толоконникова голодает в тюрьме.

Срок отбывания наказания Алехиной истекает 3 марта 2014 года.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете. Позже три участницы панк-молебна были осуждены на 2 года колонии. При этом Екатерине Самуцевич наказание было заменено на условное.

Видеоролик с выступлением суд признал экстремистским и запретил его показ в Интернете.