Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Госдеп: разоблачения Сноудена ухудшили отношения США с партнерами


фото EPA

Деятельность бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего секретные данные, негативно сказалась на взаимоотношениях США со странами-партнерами.

Деятельность бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего секретные данные, негативно сказалась на взаимоотношениях США со странами-партнерами.

"Не секрет, что раскрытие в течение последних двух месяцев секретной информации привело к критике деятельности наших разведслужб со стороны многих из наших союзников. Это привело к появлению существенных проблем в наших отношениях с некоторыми партнерами", — заявила сегодня представитель Госдепа США Джен Псаки.

При этом она подчеркнула, что деятельность разведслужб США не отличается от работы аналогичных служб других стран. "Мы собираем те же данные, которые собирают разведслужбы в других странах", — отметила она.

Представитель Госдепа США также напомнила, что президент США Барак Обама распорядился пересмотреть методы работы американских разведслужб. "Сбор данных должен осуществляться потому, что нам это нужно, а не потому, что мы можем это делать", — пояснила Джен Псаки, передает "Интерфакс".

Несколько дней назад новую порцию разоблачений от Эдварда Сноудена опубликовала газета Guardian. Издание напечатало документ, где указано, что в 2006 году США шпионили и прослушивали телефонные разговоры лидеров 35 стран мира. В частности, прослушивались телефоны президентов Бразилии, Мексики и канцлера Германии.