Тема:

Ураган "Святой Иуда" 10 лет назад

"Святой Иуда" грозит наводнением Санкт-Петербургу

Атлантический ураган приближается к городу на Неве. Санкт-Петербург готовится закрыть во вторник все судо- и водопропускные сооружения в связи с угрозой наводнения. В городе введен усиленный режим работы.

Атлантический ураган приближается к городу на Неве. Санкт-Петербург готовится закрыть во вторник все судо- и водопропускные сооружения в связи с угрозой наводнения. В городе введен усиленный режим работы. Для предотвращения возможного наводнения в Северной столице, которое ожидается во вторник, персонал Комплекса защитных сооружений города переведен на усиленный режим работы.

В пресс-службе петербургской Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) Минрегиона РФ рассказали, что в связи с бушующим сейчас в Западной Европе штормом "Святой Иуда" резко ухудшилась метеорологическая обстановка в Западной Атлантике, на побережье Великобритании и в Европе, передает ИТАР-ТАСС. "С приближением шторма к Балтийскому морю также прогнозируется ухудшение погоды в Финском заливе", — добавил источник в петербургской "дамбе".

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Петербурга и Ленинградской области возможный подъем уровня воды в акватории Невской губы и у Горного института (контрольные точки) во вторник может составить более двух метров выше ординара. "В настоящее время системы КЗС приведены в состояние готовности, разработан план маневрирования затворами. В целях предотвращения наводнения в городе существует вероятность полного закрытия всех судо- и водопропускных сооружений в период с 09:00 до 19:00 по московскому времени 29 октября", — пояснили в пресс-службе КЗС.

Как сообщил главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов, предыдущее по счету наводнение в Петербурге было зафиксировано 28 декабря 2001 года. При закрытых судо- и водопропускных сооружениях КЗС оно оказалось минимальным — 170 сантиметров над ординаром, хотя по прогнозным оценкам могло достичь опасных отметок — свыше двух метров.