Спасатели подошли к аварийному сухогрузу "Ливадия"

Спасательный буксир "Лазурит" подошел к месту нахождения выброшенного на камни сухогруза "Ливадия". Спасатели планируют осмотреть судно, решение о дальнейших действиях будет принято по результатам осмотра.

В минувшую субботу спасательный буксир "Лазурит" Дальневосточного филиала Балтийского аварийно-спасательного управления подошел к острову Итуруп, но из-за начавшегося в Охотском море шторма вынужден был уйти в укрытие. В настоящее время погода улучшается, "Лазурит" возвращается к месту нахождения "Ливадии". Во вторник, 29 октября, спасатели планируют осмотреть сухогруз, который выбросило на камни. Решение о дальнейших действиях будет принято по результатам осмотра судна.

Как сообщалось ранее, возвращавшийся из Петропавловска-Камчатского во Владивосток сухогруз "Ливадия" в ночь на 18 октября выбросило на берег южной части острова Итуруп ураганным ветром, напоминает агентство "Интерфакс". Место происшествия удалено от ближайших населенных пунктов.

С борта аварийного судна были сняты восемь членов экипажа. В настоящее время на борту "Ливадии" остаются 10 моряков вместе с капитаном. По предварительным данным, сухогруз получил несколько пробоин, но угрозы его затопления нет, так как судно стоит практически на берегу. Угрозы жизням нахиящихся не его борту моряков также нет.

Сухогруз "Ливадия" имеет длину 106 метров, его водоизмещение почти 11 тысяч тонн. На борту судна находится около 150 тонн топлива и почти 9 тонн циркуляционного масла главного двигателя.