Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Экс-президент Египта не признает юрисдикции готовящегося над ним суда

В обнародованном заявлении "Альянса в поддержку законности", который добивается возвращения низложенного военными экс-главы Египта, говорится, что Мухаммед Мурси не собирается признавать юрисдикции готовящегося над ним суда.

В обнародованном заявлении "Альянса в поддержку законности", который добивается возвращения низложенного военными экс-главы Египта, говорится, что Мухаммед Мурси не собирается признавать юрисдикции готовящегося над ним суда.

"Мурси не будет просить ни у одного адвоката — египетского или иностранного — защищать его, поскольку президент не признает этот суд, а также любых действий и процедур, которые исходят от власти путчистов", — отмечается в коммюнике.

Как сообщалось, 3 июля текущего года на волне массовых антиправительственных выступлений бывший президент Египта Мухаммед Мурси был отстранен от власти армией, напоминает ИТАР-ТАСС. Экс-глава государства был помещен под арест по обвинению сразу по нескольким статьям. По некоторым данным, в настоящее время он находится на одной из вилл под Каиром, принадлежащей военной разведке. Ожидается, что 4 ноября 2013 года над ним и еще 14 функционерами запрещенной ныне ассоциации "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) начнется судебный процесс по обвинению в причастности к гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в конце 2012 года.

В заявлении исламистского "Альянса в поддержку законности" подчеркивается, что право говорить от имени Мурси имеет лишь структура, носящая название "Адвокаты жертв переворота". Ее представители будут присутствовать на судебных заседаниях "не для защиты, а с целью наблюдения и фиксирования процедур".

Ранее исламисты заявляли, что в преддверии процесса намерены увеличить масштабы митингов против армии и новых властей Египта. Уже с этого вторника они начинают так называемую "Неделю стойкости и в поддержку независимости суда", в рамках которой планируют вновь парализовать жизнь основных городов страны.

Примечательно, что именно в этот день возобновляются начатые 25 августа судебные слушания на процессе над шестью руководителями "Братьев-мусульман" по делу о подстрекательстве к убийству демонстрантов. Среди обвиняемых — духовный наставник ассоциации Мухаммед Бадиа и второй человек в организации Хейрат аш-Шатер, которых обвиняют в причастности к гибели молодежных активистов во время акций протеста у штаб-квартиры исламистов в столичном районе Мукаттам 30 июня — в разгар массовых антипрезидентских выступлений.