Тема:

Ураган "Святой Иуда" 10 лет назад

"Святой Иуда" не щадит никого

Ураган "Святой Иуда" пронесся над Западной Европой и теперь приближается к России. Уже во вторник днем циклон дойдет до Санкт-Петербурга. Городские службы переходят на усиленный режим работы. Накануне в Европе жертвами урагана стали, по меньшей мере, 13 человек.

Ураган "Святой Иуда" пронесся над Западной Европой и теперь приближается к России. Уже во вторник днем циклон дойдет до Санкт-Петербурга. Городские службы переходят на усиленный режим работы. Накануне в Европе жертвами урагана стали, по меньшей мере, 13 человек.

Несмотря на свое название в честь защитника всех тех, кто оказался в беде, ураган "Святой Иуда" не пощадил никого. Жителям Великобритании, Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции и Дании заблаговременные подготовки к встрече со стихией не помогли — в десятке городов разрушены дома, затоплены прибрежные районы, не ходит транспорт.

Прекращено сообщение через Ла-Манш, причем как паромное, так и железнодорожное: отменены все рейсы Eurostar — скоростного поезда, соединяющего Британию с континентальной Европой.

В Лондоне накануне не летали самолеты — в аэропорту Хитроу отменили 60 международных рейсов. С перебоями работало метро и городской транспорт. В целях безопасности отключили два реактора АЭС, расположенной недалеко от британской столицы. Ветер в Лондоне был таким сильным, что опрокинул строительный кран. Конструкция рухнула на здание секретариата кабинета министров. Сотрудников пришлось эвакуировать, обошлось без пострадавших. "Мы услышали треск и не поняли, что происходит. А когда вышли посмотреть, увидели упавшее дерево. Оно проломило крышу и выбило несколько стекол. Хорошо, что все живы", — рассказывает очевидица.

Скорость ветра в некоторых британских городах достигала 45 метров в секунду и превысила показатель, зафиксированный во время так называемого "Великого шторма" в 1987 году. Рекорды побиты и в Нидерландах: голландские метеорологи называют этот ураган сильнейшим с 1999 года. Власти даже ввели наивысший – красный — уровень тревоги. Во Франции же ограничились оранжевым. Там без света остаются около 80 тысяч домов.

Из-за бури полностью обесточены три города в Латвии, без электричества остаются 90 тысяч домов в Швеции, еще 50 тысяч — в Дании. На ремонт линий электропередачи в пострадавших странах брошены сотни бригад. Работу осложняет ветер, который по-прежнему не стихает. "Мы видели, как ветер перевернул грузовик и перекинул на другую сторону дороги. Это захватывающе", — рассказывает очевидец.

После удара по Европе "Святой Иуда" нацелился на Россию. Метеорологи предупреждают, что ветрено во вторник будет в Санкт-Петербурге и Калининграде. Как ожидается, в Финском заливе поднимутся трехметровые волны.