Тема:

Ураган "Святой Иуда" 10 лет назад

"Святой Иуда" носится над Европой со скоростью 190 км\ч

По меньшей мере 13 человек стали жертвами урагана "Святой Иуда", который обрушился на Европу. Метеорологи в Германии зафиксировали над Северным морем рекордные порывы ветра со скоростью до 190 км/час.

По меньшей мере 13 человек стали жертвами урагана "Святой Иуда", который обрушился на Европу.

В Германии погибли шесть человек, в Великобритании — четыре. В Нидерландах, Франции и Дании погибло по одному человеку. Большинство погибших стали жертвами упавших деревьев. В Бретани на северо-западе Франции женщину унесло в море, передает "Интерфакс".

В Лондоне накануне не летали самолеты — в аэропорту Хитроу было отменено около 130 рейсов. С перебоями работало метро и городской транспорт. В целях безопасности отключили два реактора АЭС, расположенной недалеко от британской столицы.

Метеорологи в Германии зафиксировали над Северным морем рекордные порывы ветра со скоростью до 190 км/час. Непогода частично парализовала железнодорожное движение на севере ФРГ. Полностью было остановлено движение поездов регионального значения в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. С существенными задержками ходили составы из Берлина в Ганновер и в Гамбург.

В Швеции скорость ветра составляла 42 метра в секунду. Без электричества остались около 90 тысяч домов. На юге страны прекращено движение поездов. Закрыты аэропорты городов Мальме и Гетеборг. Прервано морское сообщение с Польшей и Германией. Не ходят паромы и на остров Готланд. Закрыт Эресуннский мост между Швецией и Данией.

Мощный шторм продолжает бушевать и в Латвии. Полностью обесточены три города — Вентспилс, Кулдигу и Талси, где в общей сложности проживают около 68 тысяч человек. Важнейшие государственные организации — больницы, коммунальные службы и крупные предприятия — продолжают работать, благодаря генераторам, которые обеспечивают временное электроснабжение в городах.

В Эстонии без света остались более 50 тысяч домохозяйств, вышли из строя более 2500 подстанций. Наиболее сильные порывы ветра в Западной Эстонии превышали 30 метров в секунду.

Сейчас ураган "Святой Иуда" надвигается на Санкт-Петербург и угрожает городу наводнением. По прогнозам, сильный ветер достигнет акватории Финского залива уже к утру вторника. Защитные комплексы Северной столицы переведены на усиленный режим работы.