Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Скандал с прослушкой: европейцы хотят гарантий на будущее

Скандал с прослушкой американскими спецслужбами европейских лидеров набирает обороты. В Вашингтон прибыли сразу две делегации из Старого Света. Европейцы пытаются получить от США гарантии, что в будущем подобных прецедентов не будет.

Скандал с прослушкой американскими спецслужбами европейских лидеров набирает обороты. В Вашингтон прибыли сразу две делегации из Старого Света: комитет по гражданским свободам Европарламента и представители германских спецслужб. Европейцы пытаются получить от США гарантии, что в будущем подобных прецедентов не будет.

Что у европейца на уме, то у АНБ где-то на жестком диске. Впрочем, в этот раз гости из Старого света и сами ничего не скрывали и в первую очередь — раздражения.

"Когда есть ощущение, что твои ближайшие союзники шпионят за тобой, ты больше не можешь общаться с ними также открыто, как прежде. Мы должны четко разделять, где общая борьба с терроризмом, а где шпионаж за друзьями", — говорит Элмар Брок, председатель комитета по международным делам Европарламента.

"Мы, разумеется, не воспринимаем канцлера Ангелу Меркель как террориста, так что США должны пересмотреть подход к тому, какие данные их действительно интересуют", — считает Аксель Восс, депутат Европарламента от ФРГ.

В Конгрессе гостей заверили, что шпионаж ради их же блага. А некоторые американские законодатели и вовсе не поняли возмущения европейцев.

"Думаю, президент США должен прекратить извиняться и защищаться. Реальность такова, что АНБ спасло тысячи жизней — и не только в США, но и во Франции, в Германии и по всей Европе", — уверен конгрессмен Питер Кинг, член Республиканской партии США.

Барак Обама в этот день поздравлял нового директора ФБР. Под руководством прежнего — Роберта Мюллера — ведомство не смогло предотвратить теракт в Бостоне, несмотря на неоднократные предупреждения о Тамерлане Царнаеве из России. Провал американских спецслужб, в том числе вездесущего АНБ. Впрочем, агентство успешно слушало мобильный Ангелы Меркель. Обама сначала удивил всех тем, что якобы ничего об этом не знал, теперь президент США уверяет: знание о том, знал ли он, вообще секретно.

"Я конечный пользователь той развединформации, которую собирает АНБ. Но оно выполняет очень широкий круг задач", — заявил президент США Барак Обама. У АНБ так быстро растут технические возможности, едва ли не сетовал президент.

Масштабная слежка за европейцами — это сразу два скандала в одном. Во-первых, сам факт, что прослушивали. Во-вторых, пожалуй, самое неприятное открытие Старого света, что в глазах Вашингтона Европа все-таки не едина и совсем не равна.

За Великобританией — членом ЕС — не следили. Более того, с ее помощью следили за другими европейцами. И с Лондоном же Вашингтон обменивался информацией. А так же с Канадой, Австралией, Новой Зеландией. Англосаксонская пятерка еще в конце 40-х годов прошлого века договорилась заниматься электронным шпионажем вместе. Значит, до сих пор есть союзники первого и второго сорта? — задаются вопросом в Париже и Берлине. Пресс-секретарь Белого дома слова "союзник", казалось, намерено избегал.

"Мы понимаем, что возникла озабоченность у стран, которые, являются примером наших самых тесных международных отношений. Мы признаем, что нужны дополнительные ограничения на то, как мы собираем и используем развединформацию", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Сегодня депутаты ЕС встретятся с только что созданной комиссией при президенте США, которая призвана пересмотреть методы американской разведки. Пока же они не пересмотрены, европейцев предупредили, что брать на эту встречу мобильные телефоны не стоит.