Медведев не исключает введение предоплаты за газ для Украины

Если Украина не погасит свою задолженность за газ в ближайшее время, то придется переходить на предварительную оплату поставок. Так считает глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Если Украина не погасит свою задолженность за газ в ближайшее время, то придется переходить на предварительную оплату поставок. Так считает глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"С учетом того, что это прямо вытекает из контракта, наверное, это вполне возможный вариант. Другое дело, что это осложнит ситуацию", — предупредил премьер-министр России.

На совещании в Горках по проблеме задолженности за газ в российских регионах премьер коснулся и международных поставок, отмечает ИТАР-ТАСС. Глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал премьера о долге украинской стороны за газ в размере 882 миллионов долларов. По его словам, газ должен был быть оплачен до 1 октября 2013 года.

На это уже поступил ответ украинской стороны. "Правительство держит этот вопрос на контроле, но этот вопрос прежде всего двух хозяйствующих субъектов и они должны разбираться", — отметил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.

Однако эксперты считают иначе: недобор Украиной газа в 2013 году может привести к начислению штрафов почти на 10 миллиардов долларов.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что "Газпром" проявлял к Украине максимальную гибкость, а также шел навстречу украинским партнерам. В августе 2013 года "Газпром" закачал в украинские газохранилища газ авансом.

Кстати, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, "Газпром" пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, который на данный момент оплачен вперед до января 2015 года.

Российский газовый холдинг также предоставил значительную скидку на покупку газа: 5 миллиардов кубометров были проданы Украине по цене 269 долларов за тысячу кубометров, что означает скидку на сумму более полумиллиарда долларов.