Тушь для ресниц по-прежнему содержит опасную ртуть

Ртуть в туше для ресниц вполне можно заменить на более безопасные консерванты

Ртуть в туше для ресниц вполне можно заменить на более безопасные консерванты
(фото Michelle Kyle Monroe).

В цивилизованных странах под запретом ртутные термометры, лампы, содержащие ртуть, а также батарейки и прочие потенциально опасные устройства. Но тушь для ресниц и некоторые другие косметические продукты пока остаются вне этого списка. Меж тем ими пользуется огромное количество женщин.

Производители всего мира отказываются от использования ртути в своих продуктах. В цивилизованных странах под запретом ртутные термометры и прочие подобные устройства, лампы, содержащие опасное вещество, а также батарейки. Однако тушь для ресниц пока остаётся вне этого списка. Меж тем ей пользуется огромное количество женщин.

Пару недель назад пополнился список стран, подписавших конвенцию ООН, посвящённую избавлению мира от болезни Минамата (отравление ртутью). Все эти страны отказались от использования ртути в косметике и мылах. Но тушь для ресниц и некоторые другие косметические средства для глаз в список опасных продуктов не вошли.

Причина проста: "нет никакой эффективной альтернативы" и "в документ не вошли косметические продукты, мыла и крема, содержащиеся следовые количества микропримесей". Напомним, что ртуть добавляют в тушь для ресниц в небольших количествах. Она не позволяет размножаться патогенным микроорганизмам (бактериям и грибкам), которые могут вызвать серьёзные заболевания глаз.

Разрешённая концентрация для США составляет 65 частей на миллион. При этом такие организации как Федеральное управление США по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) не требуют от производителей заявлять на этикетках информацию о веществах, которые составляют менее 1% от общей массы продукта. То есть потребители никогда не узнают, есть ли в их косметическом средстве опасный ингредиент.

Производители и специалисты ВОЗ объясняют, что анализ всех за и против показал: рисковать в этом отношении слишком опасно. Однако Стэйси Малкан (Stacy Malkan), одна из основательниц движения "Кампания за безопасную косметику" (Campaign for Safe Cosmetics), полагает, что нет причин для того, чтобы "известный нейротоксин допускался до использования в подобных продуктах". Она апеллирует к тому, что большинство компаний давно создали альтернативные продукты (также небезопасные, но менее вредные для организма парабены, феноксиэтанол, метилизотиазолинон, соединения, выпускающие формальдегид). При этом они их часто не используют, так как ртуть внедрять в продукты выгоднее. С ней срок жизни продуктов на полке удлиняется до пяти лет.

Ртуть – мощный нейротоксин. Высокие дозы могут привести к серьёзным сбоям в работе нервной системы и повреждению почек. Если речь идёт о беременной женщине, то даже небольшие количества ртути потенциально могут навредить мозгу плода.

Все вроде бы знают о вреде ртути, но никто из учёных специально не проводил исследования влияния этого опасного вещества из туши для ресниц на человека (из этических соображений). Известно только, что некоторые производители используют бóльшие концентрации ртути в отбеливающих кремах. Проникая сквозь кожу, эти вещества могут нанести значительный вред здоровью.

Пока же специалисты прогнозируют почти полный отказ от ртути в косметике к 2020 году. Именно тогда Конвенция заработает в полную силу во многих странах мира. Ещё через 30 лет мир, возможно, и вовсе избавится от ртути в продуктах.

Также по теме:
Американцы опубликовали данные о токсичности мобильных телефонов
Токсины из крови будут удалять наногубки
Новый смертоносный токсин засекречен учёными
Самые полезные продукты могут навредить
Батарейки россиян будут перерабатывать в Челябинске