Тема:

Ураган "Святой Иуда" 10 лет назад

"Святой Иуда" приближается к Москве

Отголоски европейского урагана "Святой Иуда" ощутят на себе жители Москвы и Подмосковья. На западе и севере Московской области усиливается ветер, в ближайшие часы скорость порывов в столице составит до 12-15 м/с.

Отголоски европейского урагана "Святой Иуда" ощутят на себе жители Москвы и Подмосковья. На западе и севере Московской области усиливается ветер, в ближайшие часы скорость порывов в столице составит до 12-15 м/с. Сильный ветер в Москве и области сохранится до конца дня.

Как пояснили синоптики, мощный вихрь создал громадные перепады давления на своей южной периферии, куда попадает весь запад и центр Европейской территории России. Отсюда и очень сильные ветры западного и юго-западного направления от Финского залива до Подмосковья.

Несколькими часами ранее силу стихии начали ощущать на себе Санкт-Петербург и Ленинградская область. Из-за усиления ветра и угрозы наводнения были закрыты судопропускные и водопропускные сооружения на дамбе в Финском заливе.

На 11:50 мск уровень воды в Неве у Горного института — контрольной точки Гидрометцентра — составлял 78 см над ординаром. Как пояснили ИТАР-ТАСС в дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), уровень воды за пределами дамбы на 1 м выше. По прогнозам, в течение дня вода в городе может подняться до уровня 110-140 см. При этом наводнение в Петербурге регистрируется только при 160 см выше ординара.

В западных районах Ленинградской области "Святой Иуда" уже вызвал отключения электроэнергии – без света остались 238 населенных пунктов с населением более 13 тысяч человек.

Веерные отключения произошли в 16 районах Псковской области, без электроэнергии остались 359 населенных пунктов, в которых проживают более 6 тысяч 600 человек. Восстановить подачу электроэнергии планируется сегодня к вечеру.