Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Опасаясь прослушки, политики отказываются от мобильных телефонов

После нашумевшего скандала, связанного с прослушкой американскими спецслужбами телефонов лидеров европейских стран (в частности, канцлера ФРГ Ангелы Меркель), западные чиновники начали относиться к своим гаджетам с настороженностью. Меры по этому поводу приняты в Бельгии, Франции и Голландии.

После нашумевшего скандала, связанного с прослушкой американскими спецслужбами телефонов лидеров европейских стран (в частности, канцлера ФРГ Ангелы Меркель), западные чиновники начали относиться к своим гаджетам с настороженностью. Меры по этому поводу приняты в Бельгии, Франции и Голландии, сообщает NZH.

После того, как европейские СМИ разразились громкими публикациями о сведениях, которые передал им Эдвард Сноуден, американские власти начали прослушивать телефоны многих влиятельных политиков стран Запада. Иностранные чиновники решили принять против этого соответствующие меры.

Так, премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо велел своим подчиненным на время совещаний оставлять мобильники в специальной комнате с повышенной безопасностью. Власти Франции и Нидерландов, впрочем, отказываться от телефонов не спешат. Вместо этого они решили перейти на специальные аппараты, которые шифруют звонки и СМС.

Немцы, пострадавшие от прослушки больше других, оказались в этом плане самыми недоверчивыми. Вместо того, чтобы перейти на уже существующие системы защиты связи, они решили разработать собственное программное обеспечение, которое засекретит данные с их мобильников. Недоверие между США и странами ЕС становится все более острым, отмечают зарубежные журналисты.