"Газпром" выставил счет: Украина задолжала почти миллиард


фото AP

"Газпром" выставил счет. Украина до сих пор не оплатила поставки газа за август и задолжала почти миллиард долларов. Концерн уже предупредил – при нарушении условий платежей придется перейти на систему предоплаты. Украина не считает ситуацию критичной.

"Газпром" выставил счет. Украина до сих пор не оплатила поставки газа за август и задолжала почти миллиард долларов. Концерн уже предупредил – при нарушении условий платежей придется перейти на систему предоплаты. Украина не считает ситуацию критичной.

Вопрос расчетов за газ между Украиной и Россией находится на контроле украинского правительства, приводит ИТАР-ТАСС слова премьер-министра Украины Николая Азарова. "Правительство держит этот вопрос на контроле, но он в компетенции прежде всего двух хозяйствующих субъектов (НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром") , и это уже они должны разбираться", — сказал премьер. Он согласился, что в этом вопросе есть проблемы, но в то же время заявил, что они не носят критичный характер.

В то же время, премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал окончательно определиться с механизмом расчетов с Украиной за газ — по его мнению, Киев недооценивает масштаб проблемы.Медведев не исключил введение предоплаты за поставки газа Украине, если не будет решен вопрос с задолженностью Киева. "С учетом того, что это прямо вытекает из контракта, наверное, это вполне возможный вариант. Другое дело, что это осложнит ситуацию", — отметил он.

На совещании в Горках глава российского правительства подчеркнул, что в ближайшее время нужно дождаться реакции украинских партнеров. "Если реакции не будет, значит, придется переходить на предварительную оплату", — заключил Медведев.

Однако реакция Киева появилась еще во время совещания, и о ней рассказал сам Медведев. "С украинской стороны появились высказывания, что проблемы в сфере оплаты поставок газа есть, но они не критичны. Я боюсь, что это слишком мягкая оценка", — подчеркнул премьер РФ. "Проблемы есть, и они вполне критичные", — подчеркнул Медведев. "Судя по тем высказываниям, которые звучат с украинской стороны, наши коллеги здесь не видят особых проблем. Раз не видят проблем, значит платить не собираются. Раз не хотят платить, значит, будем переводить на предоплату", — заключил Медведев.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что тема газового долга Украины не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС. Песков подтвердил, что проблема неуплаты за российский газ действительно назрела и, по сути, совпала по времени с дискуссиями относительно того, какие последствия с точки зрения двусторонних торгово-экономических отношений между Киевом и Москвой будет иметь подписание соглашения с ЕС.

Пресс-секретарь президента напомнил, что "Газпром" в течение продолжительного времени проявлял максимальную гибкость, шел и идет навстречу украинским партнерам.