В Веймаре состоится "Петербургский диалог" Путина и Шредера

В Веймаре открылся второй российско-германский форум "Петербургский диалог". Во вторник в нем примут участие президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Речь пойдет о новых позициях России и Германии в условиях меняющихся политических реалий.
В Веймаре открылся второй российско-германский форум "Петербургский диалог". Он продлится до 10 апреля.

Более 150 бизнесменов и политиков России и Германии обсуждают проблемы двухсторонних отношений и международной политики. Особое внимание – развитию новых бизнес-проектов и укреплению партнерских отношений между городами и регионами двух стран.

Отдельная тема – урегулирование внешнего долга бывшего СССР еще перед ГДР, который составлял 6 миллиардов так называемых переводных рублей. Во вторник в Веймаре встретятся президент Путин и канцлер Шрёдер.

В преддверии поездки в Германию Владимир Путин встретился с российскими и немецкими журналистами. Как заявил президент, на переговорах речь пойдет о взаимоотношениях России с НАТО и Евросоюзом. По словам Путина, стороны обсудят ключевые вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане и в Ираке.
Путин также отметил, что Германия для России является одним из ведущих партнеров в мире и первым партнером в Европе: "Я рассчитываю на то, что встреча послужит хорошим толчком в развитии двусторонних отношений между Германией и Россией и будет создавать благоприятный климат во всей Европе в целом".
Помимо политических тем, лидеры двух стран обсудят вопросы экономического сотрудничества, а также проблему долга бывшего СССР бывшей ГДР. Советский Союз был должен Германии шесть миллиардов так называемых переводных рублей. Российский президент не исключил, что уже в Веймаре эта проблема будет решена.