Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

США отрицает шпионаж, а Греция в нем признается

Глава АНБ США Кит Александер заверил, что американские разведчики не следили за миллионами европейцев. Агентство прослушивало только телефоны глав государств, уточнил он. Между тем, Греция призналась, что занималось прослушкой в посольствах США в Афинах и Анкаре.

Глава агентства национальной безопасности США Кит Александер утверждает, что американские разведчики не следили за миллионами европейцев. Такое заявление он сделал на слушаниях в Конгрессе. При этом Александер не стал отрицать, что агентство вело прослушку телефонов лидеров стран Европы. Но оно делало это только по приказу высшего руководства США.

Впрочем, некоторых щекотливых тем законодатели решили не касаться. Так, они не вспомнили, в частности, о прослушивании телефона Ангелы Меркель и о том, что Барак Обама был в курсе этого. Зато говорили о Сноудене. Директор национальной разведки Джеймс Клеппер заявил, что деятельность беглеца угрожает безопасности США. Он также призвал европейских журналистов быть осмотрительнее в распространении информации от Сноудена.

"Мы не шпионим за всеми подряд, — заявил Клеппер. — Мы ведем слежку только в целях внешней разведки и действуем в рамках закона. Конечно, мы делаем ошибки, иногда очень существенные. Но все они связаны с человеческим фактором или техническими проблемами. И когда мы вычисляем свои промахи, то обязательно исправляем их".

Чтобы наглядно показать, где еще наследили американские разведслужбы, портал Wikileaks опубликовал карту мира с отмеченными городами и странами, в которых активность американских шпионов наиболее высока. Карту напечатали в немецком журнале Spiegel, сообщает телеканал "Россия 24".

Также стало известно, что и греческие разведчики не дремлют и готовы дать адекватный ответ американцам. Бывший министр иностранных дел страны Теодорос Пангалос заявил, что спецслужбы прослушивали посольства США в Афинах и Анкаре.