Госказначейство Украины лишило жителей регионов денег, работы и медпомощи

Управление Госказначейства Украины на Запорожье оказалось в осаде. Здание целый день пикетировали около сотни местных жителей, недовольных задержкой пенсий и пособий. Проблемы с финансированием сейчас испытывают многие украинские регионы. Из-за политики Госказначейства их бюджеты опустошены.

Управление Государственного казначейства Украины на Запорожье во вторник оказалось в осаде. Здание целый день пикетировали около сотни местных жителей, недовольных задержкой пенсий и пособий. Проблемы с финансированием сейчас испытывают многие украинские регионы. Из-за политики Госказначейства их бюджеты стремительно пустеют.

Казна Калуша опустела, и причина этого — вовсе не в руководстве местной администрации. Государственное казначейство Украины систематически задерживает перечисление средств в регионы страны.

Небольшой прикарпатский Калуш – город полностью дотационный. На этот раз несвоевременное финансирование вынудило мэрию пойти на радикальные меры. Оставшись без средств, все чиновники вместе с градоначальником на две недели ушли в неоплачиваемый отпуск. Сотрудники администрации говорят, что работа превратилась в абсурд. "Мне не могут купить скрепки или лист бумаги, это уже нонсенс", — говорит Николай Шинкарь, начальник отдела внутренней политики Калушского городского совета.

В вынужденном отпуске побывали сотни бюджетников. Вместе с чиновниками отдыхали руководители почти всех школ, детских садов, больниц. "В отпуск без сохранения зарплаты ушли 12 директоров учебно-образовательных заведений, 11 заведующих дошкольными заведениями и 4 директора внешкольных образовательных заведений. Это все, что есть в городе", — рассказывает Леся Кобзан, заместитель начальника управления образования Калушского горсовета.

Но такой способ экономии ситуацию не спасает. Денег нет не только на зарплаты госслужащим, но и на содержание дорог, подготовку к зиме. Проблемы с финансированием уже отразились и на качестве медицинской помощи. "Ремонт медицинской аппаратуры абсолютно заблокирован, он не проходит проплату, — говорит Наталия Кинаш, временно исполняющая обязанности главврача Калушской районной больницы. — Мы не можем качественно проводить диагностику".

Из-за отсутствия денег прекращены выплаты некоторых пособий – в том числе инвалидам. А за медицинской помощью людям приходится ездить в соседние города. Там пока еще больницы работают в штатном режиме.

Чтобы временно снять напряжение, из госбюджета все же выделили средства на зарплаты калушским чиновникам. Но никто не может дать гарантии, что мэрии снова не придется вынужденно идти в отпуск. Необъявленный дефолт в Калуше – проблема пока не решенная. Долг Киева перед городом составляет почти 9 миллионов гривен.

Но в заложниках больших чиновников из столицы оказались не только эти жители. Местная пресса и телевидение рассказывают о похожей ситуации и в других регионах Украины. Например, во Львове из-за политики Госказначейства возникли проблемы с финансированием общественного транспорта, ремонтом дорог, вывозом мусора, уличным освещением. Практически везде задерживают выплаты пособий по безработице, больничных, декретных.