США в 22-й раз отказались отменить блокаду Кубы

В очередной раз Генеральная ассамблея ООН проголосовала за отмену санкций США против Кубы. И в очередной раз США и Израиль проголосовали против этой резолюции. Воздержались три тихоокеанских государства - Палау, Микронезия и Маршалловы Острова.

В очередной раз Генеральная ассамблея ООН проголосовала за отмену санкций США против Кубы, сообщает "Интерфакс". И в очередной раз США и Израиль проголосовали против этой резолюции. Воздержались три тихоокеанских государства — Палау, Микронезия и Маршалловы Острова.

Американское экономическое эмбарго введено спустя три года после победы кубинской революции, в 1962 году. Такие меры были приняты США в ответ на антидемократические преобразования и нарушения прав человека на Острове Свободы. В частности, национализацию практически всей крупной частной собственности и фактическую отмену свободы слова. Тем не менее, Генассамблея ООН не согласна с позицией Штатов и уже 22 года принимает резолюции об отмене эмбарго. Впрочем, не обязательные к исполнению.

Сама же Куба утверждает, что , наоборот, права человека нарушают США. А кроме того, полный застой в экономических и торговых связях с ближайшим и крупнейшим соседом обошлись стране Фиделя Кастро более чем в триллион долларов.