Тема:

Эдвард Сноуден 2 недели назад

США заверяют, что не ведут слежку за ООН

Организация Объединённых Наций осознала потенциальный ущерб, который могут нанести нашей планете астероиды и объявила о старте новой защитной миссии

Организация Объединённых Наций осознала потенциальный ущерб, который могут нанести нашей планете астероиды и объявила о старте новой защитной миссии
(иллюстрация Wikimedia Commons).

Власти США заверили секретариат ООН, что американская разведка не ведет и не будет вести слежку за каналами связи этой всемирной организации. О возможности такой слежки сообщил в августе немецкий еженедельник Der Spiegel, опубликовав очередную порцию разоблачений от бывшего ЦРУ Эдварда Сноудена.

Власти США заверили секретариат ООН, что американская разведка не ведет и не будет вести слежку за каналами связи этой всемирной организации. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

"В конце августа, когда эти сообщения (о слежке со стороны спецслужб США) начали поступать, мы заявили, что поднимем этот вопрос перед властями соответствующих стран. Я могу сказать, что мы действительно контактировали с властями США. Насколько я понимаю, они заверили, что за каналами связи ООН не ведется и не будет вестись наблюдение", — отметил он.

При этом представитель генсекретаря ООН напомнил о необходимости соблюдения принципа неприкосновенности дипломатических миссий, который "достаточно четко сформулирован в международном праве". "Поэтому от всех стран ожидается, что они будут вести себя соответствующим образом", — подчеркнул Несирки.

О том, что американское Агентство национальной безопасности получило доступ к каналам связи ООН, в частности, внутренним видеоконференциям, сообщил в августе немецкий еженедельник Der Spiegel, опубликовав очередную порцию разоблачений от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По информации издания, штаб-квартира ООН как раз и была одной из приоритетных целей слежки американской разведки.