Школьникам расскажут всю правду о войне

Вместо Октябрьской революции - Великая русская, а вместо монголо-татарского ига - "система зависимости русских земель от ордынских ханов". В Москве утвердили концепцию нового учебника истории – того, в котором уже не должно остаться разночтений, как понимать и оценивать события прошлого.

Вместо Октябрьской революции — "Великая русская", а вместо монголо-татарского ига — "система зависимости русских земель от ордынских ханов". В Москве утвердили концепцию нового учебника истории – того, в котором уже не должно остаться разночтений, как понимать и оценивать события прошлого. Учесть попытались как можно больше мнений.

Этот учебник истории войдет в историю еще до первой публикации. После утверждения его концепции в Академии наук известные ученые, преподаватели и политики в этом не сомневаются. Четыре месяца они обсуждали, как создать единый "навигатор" в мире событий, дат и фактов. Результат дискуссий, круглых столов уместился на 80 страницах. Каждая закрепляет, о чем рассказывать школьникам, а главное – как.

"В адрес авторов поступило более 100 предложений, все они были учтены", — заверяет министр Образования РФ Дмитрий Ливанов.

Новый взгляд на историю – в терминах. Революция 17-го года стала Великой русской революцией. Название "татаро-монгольское иго" заменили на более длинное – "система зависимости русских земель от ордынских ханов". Понятие "сталинский социализм" превратилось в "модернизацию эпохи Сталина". Формулировки – результат договора ученых. От плюрализма названий и подходов в издании они предлагают отказаться.

"В нашей истории были полярные точки зрения, мы путались, теперь этого не будет, и мне кажется, что это верный путь", — говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

История – лучший воспитатель патриотизма, поэтому к военной тематике у авторов проекта — особое внимание. Будни Великой Отечественной они обещают показать максимально реалистично, без прикрас.

"Я ратую за то, чтобы этот учебник был единым, чтобы война была такой, какая она есть, потому что нормальный человек должен знать, что были и потери, и это тоже мужество, и надо это знать", — говорит ветеран Великой Отечественной войны генерал Махмуд Гареев.

Свое веское слово при обсуждении сказали и представители духовенства. Они уверены – для многонациональной страны, такой учебник необходим.

Хитросплетение истории и культуры – почти на каждой странице. Сухие факты планируется разбавлять интересными рассказами о быте людей, их традициях. Только так, говорят эксперты, понимание сложных эпох будет глубоким и полным.

Концепция – окончательная, но не совершенная. Об этом ее авторы говорят открыто. Из проблемных тем – целый список. Цена реформ Ивана Грозного, последствия петровских реформ, падение монархии, приход к власти большевиков. Преподавание XX века, говорят ученые, — одна большая болевая точка.

"Как показывать Сталина, как говорить о репрессиях? – задается вопросом академик РАН, доктор исторических наук Александр Чубарьян. — Мы хотим выпустить дополнительную методичку, чтобы учителям было проще".

Рассказ о новейшей истории будет строиться по фотографическому принципу. Только факты. Плюс доступное объяснение терминов – приватизация, утечка мозгов, новый русский, модернизация.

О роли личности в истории речь тоже пойдет. На страницы учебника попадут справки о том, кто такие певец Юрий Шевчук, писатели Борис Акунин и Виктор Пелевин, пианист Денис Мацуев и актриса Чулпан Хаматова.

1 ноября этот документ окажется на столе у президента. А дальше – конкурс авторов, печать десятков тысяч экземпляров. Ну, а на полках новый учебник появится не раньше сентября 2015 года.