Тема:

Америка против Лепса 10 лет назад

Минфин США: Григорий Лепс перевозил деньги для мафии


фото ИТАР-ТАСС

Министерство финансов США наложило визовые санкции на шестерых человек и четыре компании, которые связаны с преступной организацией "Братский круг". Среди граждан, попавших под санкции, оказался певец Григорий Лепс. По данным американских властей, он занимался перевозкой денег для мафии.

Министерство финансов США наложило визовые санкции на шестерых человек и четыре компании, которые, по данным американских властей, связаны с преступной организацией "Братский круг" (Brothers' Circle). Ее в США называют "евразийским преступным синдикатом".

Среди граждан, на которых распространяются санкции, оказался и российский певец Григорий Лепс. Он в американских документах фигурирует как Григорий Викторович Лепсверидзе. Он же Григорий Лепс, он же GRISHA, уточняется в сообщении американского Минфина. На сайте ведомства также размещены фотографии членов преступной группы. Там есть и фотография российского певца. Личные данные исполнителя и те, что указывает американское ведомство, тоже совпадают.

Ключевыми фигурами преступной группы американцы называют Владислава Леонтьева и Гафура Рахимова, которые попали под соответствующие санкции еще в феврале 2012 года. Леонтьев, по данным финансового ведомства США, причастен к различным преступлениям, в том числе и к наркоторговле. Лепс перевозил деньги от его имени, сообщают там.

"Братский круг" – криминальная группировка, состоящая из главарей и старших членов некоторых других банд, действующих на территории страны бывшего Советского Союза. Впрочем, группировка сотрудничает и с криминальными организациями в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. "Братский круг" выполняет роль своеобразного координатора деятельности разных ОПГ. Эта группировка, в частности, занимается разрешением спорных вопросов между преступными организациями.

Как отмечает русская служба BBC, "Братский круг" входил в число пяти транснациональных преступных групп, которые попали под американские санкции. Среди них также оказалась итальянская "Каморра", японская якудза, мексиканская "Лос Сетас" и латиноамериканская МС-13.

Что касается Лепса, то он в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов по версии журнала Forbes. Его доход за 2012 год составил 15 миллионов долларов. Не так давно он купил дом в Таиланде, на острове Пхукет. И в сообщении американского Минфина в качестве адреса певца указывается именно тайский адрес.

Пиар-директор Григория Лепса Майя Серикова отметила, что певец сейчас находится на гастролях и для него все происходящее стало полной неожиданностью. В эфире "России 24" она назвала ситуацию "смешной и абсурдной", а также подчеркнула, что у Лепса нет "никаких счетов в Америке". "Григорий Лепс сейчас в Благовещенске, до 15 ноября. Всю информацию мы узнали от журналистов и из Интернета. Никто его лично не ставил в такую известность", — рассказала она.

Серикова также сообщила, что у певца нет недвижимости в США и он не планировал приобретать там жилье. "Он никогда не собирался переезжать жить в Америку, считая, что будет жить только в России, так как является законопослушным гражданином России, — отметила она. — Пока мы не понимаем, как дальше будут развиваться события".

Минфин США внес в черный список также российские компании MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, подозревающейся в "движении денежных потоков", а также компании из ОАЭ и Австрии. Американские власти обязаны блокировать собственность, принадлежащую членам этих организаций, и замораживать финансовые операции с их участием.