В Северной Осетии отменены прямые выборы главы республики

Заксобрание Северной Осетии приняло в первом чтении законопроект об отмене всенародных выборов главы республики и его избрание парламентом региона. За документ проголосовали 53 депутата, против 6, воздержалось 8.

Заксобрание Северной Осетии приняло в первом чтении законопроект об отмене всенародных выборов главы республики и его избрание парламентом региона. За документ проголосовали 53 депутата, против 6, воздержалось 8. В случае его принятия во втором чтении Северная Осетия станет третьим — вместе с Дагестаном и Ингушетией — субъектом РФ, главу которого выбирает парламент.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, для внесения изменений в Конституцию республики необходимо, чтобы за законопроект проголосовали 46 депутатов. О своем решении поддержать его уже заявили лидеры парламентских фракций "Единой России" и "Справедливой России", голосов которых достаточно для принятия решения об отмене прямых выборов главы Северной Осетии.

1 июля 2012 года в России вступил в силу закон о прямых выборах глав регионов, в октябре того же года прошли первые после почти 8-летнего перерыва всенародные губернаторские выборы. Однако вскоре стали звучать предложения скорректировать эти нормы и найти некие альтернативные формы для ряда регионов, прежде всего для многонациональных республик Северного Кавказа.

Весной этого года были приняты поправки в законодательство, инициированные рядом депутатов Госдумы от разных фракций, дающие регионам право самим определять порядок выборов губернаторов. Согласно им, субъекты РФ смогут не проводить прямые выборы, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами местного заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. При этом к выдвижению своих кандидатов допускаются только политические силы, представленные в Госдуме или парламенте соответствующего региона. В списке кандидатур каждой партии может быть не более трех фамилий, так же и глава государства вносит в региональный парламент именно тройку кандидатов — и в ней могут быть выдвиженцы как одной, так и разных партий. Для победы кандидату надо набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. В противном случае проводится второй тур, куда выходят два лидера. В этом случае, для победы достаточно получить простое большинство голосов.

Для кандидатов в губернаторы действует ряд ограничений — так, в их число не смогут попасть граждане, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Еще одно ограничение связано с запретом кандидатам иметь зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Иными словами, на них распространяются те же требования, что и на кандидатов, баллотирующихся на всенародных выборах.

На такую схему уже перешли Дагестан и Ингушетия, выборы глав которых прошли в единый день голосования 8 сентября 2013 года, одновременно со всенародными выборами руководителей ряда других российских регионов.