Тема:

Америка против Лепса 10 лет назад

"Братский круг": США записали Григория Лепса в плохую компанию

Российский певец Григорий Лепс попал в "черные списки" американского минфина. Обычно того, кого в них включают, ждут санкции — заморозка счетов в США, запрет на деловые контакты, а возможно, и на въезд. Лепса подозревают в связях с преступной группировкой.

Российский певец Григорий Лепс попал в "черные списки" американского минфина. Обычно того, кого в них включают, ждут санкции — заморозка счетов в США, запрет на деловые контакты, а возможно, и на въезд. Лепса подозревают в связях с преступной группировкой, которую американцы ставят в один ряд с итальянской мафией, японской якудзой и мексиканскими наркокартелями.

Имя: Григорий Викторович Лепсверидзе.
Дата рождения: 16 июля 1962 года.
Место рождения — город Сочи, Россия.

Эти данные полностью совпадают с паспортными данными певца, известного в России под творческим псевдонимом Григорий Лепс. Сам псевдоним в "черном списке" американского минфина называют прозвищем, а вторым прозвищем считают — Гриша.

Компания, в которой оказался россиянин Лепс, — преступная группировка "Братский круг". Лепс, если верить схеме, начерченной в Белом доме, в криминальной группировке не на последних ролях.

"Ты знаешь, иногда так хочется в гостях побывать, на свободе, — ностальгирует Владислав Леонтьев. — Чем дольше, тем лучше".

Лепсверидзе будто бы напрямую подчиняется вору в законе Владиславу Леонтьеву. Леонтьев из США был депортирован. В России Белый — это воровское прозвище Леонтьева — попался с украденными бриллиантами. 33 камня нашли в его кармане вместе с пакетом с пятью граммами кокаина. Роль Григория Лепса, по мнению американцев, сводилась к переправке денег и, возможно, наркотиков.

"Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке, мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я — законопослушный гражданин. Если руководство министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру, и его еще посадит в тюрьму за дружбу с Аль Капоне. Это так же абсурдно, как и обвинения против меня", — написал Григорий Лепс на своем официальном сайте.

Впрочем, "черный список" американского министерства финансов — это не ордер на арест от Интерпола и не запрос на экстрадицию. Ограничивать свободу российского гражданина США не имеют права.

Сам Лепс сейчас в Благовещенстве на гастролях. Он здесь не в первый раз и не во второй раз. И все время – аншлаги.

На публике после того, как стало известно о подозрениях в сотрудничестве с мафией, певец не появлялся.

- На каком этаже он живет?

"Сами не знаем, — отвечают работники благовещенской гостиницы. — Мы серьезно не знаем. Не располагаем такой информацией".

Билеты на благовещенские концерты, а Лепс выступает два дня подряд, раскупили еще месяц назад.

Дальше у Лепса — Хабаровск, Владивосток, Минск, Самара. США в гастрольном графике, который расписан до марта 2014 года, не значатся. И путь туда, вероятно, закрыт навсегда.

Правительственное распоряжение №13.581 о наложении ареста на собственность, принадлежащую международным преступным организациям, Обама подписал 24 июля позапрошлого года. В приложении перечислены четыре преступные группировки, на которые США распространяют санкции. На первом месте как раз "Братский круг", следом — итальянская каморра, японская якудза и мексиканский наркокартель Los Zetas.

"Он хороший классный артист, хороший певец. Он правильный человек, он правильно живет. Я точно понимаю, что если что-то и есть, какие-то моменты, то Гриша вряд ли к этому имеет какое-то отношение", — отозвался о своем коллеге по цеху Стас Михайлов.

Международная преступная организация, к который США отнесли Лепса, состоит из нескольких криминальных сообществ стран СНГ и действует на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

"Братский круг" занимается разрешением споров, состоит в основном из воров в законе — людей, юридически, как правило, неуязвимых.

Персоной нон-грата для Вашингтона уже долгие годы остается Кобзон, в визе ему отказывают начиная с 1994 года. Кобзона тоже обвинили в связях с международной мафией. Лепс Кобзону уже позвонил.

"Сегодня позвонил оскорбленный Григорий Лепс. Он – на Дальнем Востоке, гастролирует в местах наводнения. Гриша спросил: что делать? Я говорю: наплевать, так, как это делаю я", — пояснил народный артист СССР Иосиф Кобзон.

В рейтинге самых богатых российских знаменитостей Григорий Лепс занимает второе место, уступая только теннисистке Марии Шараповой. В 2012 году он заработал 15 миллионов долларов. Его юбилейный тур, в прошлом году Лепсу исполнилось 50 лет, стал самым оплачиваемым в истории российской эстрады.

У Лепса есть доля в ресторане в центре Москвы с одноименным названием LEPS BAR. И есть оптика. Есть ли что-то в Америке, минфин США уже проверяет.

"У Григория Лепса не было никогда счетов в Америке, их не существует. У него там нет недвижимости и она не планировалась приобретаться. Он никогда не планировал перезжать жить в Америку", — заверил pr-директор Григория Лепса Майя Серикова.

Концерт Лепса на берегу Атлантического океана, возможно, станет последним. Лепс разговаривает по-русски, публика здесь, как правило, — эмигранты. Непроданных билетов никогда не бывает.

Как скоро будет аннулирована виза Лепса, минфин США сообщит отдельно.