Бумажные книги отстаивают свои позиции

Накануне в Красноярске открылась VII Ярмарка книжной культуры. Издатели привезли в Сибирь тысячи книг, в том числе, новинки, которые еще не презентовали публике. Школьные учебники в стихах, интерактивные сказки и коллекционные издания – на ярмарке нашлось место всем книгам, кроме электронных.

Накануне в Красноярске открылась VII Ярмарка книжной культуры. Издатели привезли в Сибирь тысячи книг, в том числе, новинки, которые еще не презентовали широкой публике. Школьные учебники в стихах, интерактивные сказки и коллекционные издания. На ярмарке нашлось место всем книгам, кроме электронных. Организаторы уверены, что гаджеты не могут заменить привычные бумажные тома.

Обложка с шаржем на Альберта Эйнштейна сразу дает понять, что это не обычный учебник по физике. Пожалуй, эта сложная наука еще никогда не была так поэтична: автор учебника физики в рифмах легко и в шутливой форме объясняет закон Ома и значение гравитации.

"Не знаю, научит ли чему-либо эта книга, но она может заинтересовать взрослого ребенка, стимулировать к тому, чтобы он заглянул в учебники и посмотрел, что же это там за закон в стихотворении описан", — говорит издатель Марина Сергеева.

Среди книг, которые издатели привезли в Красноярск на VII Ярмарку книжной культуры, можно найти самые необычные издания. Например, "Слова о полку Игореве" в переплете ручной работы с фарфоровой инкрустацией. Единственное, что организаторы обошли стороной, — электронные книги. В качестве альтернативы модным гаджетам издатели предлагают томики удобного формата и по невысокой цене. Преимущество перед электроникой очевидно: у такой книги батарейка не сядет на самом интересном месте.

Издатель Арина Громыко уверена: "Это конкурент "читалкам", любая книга — конкурент. Если мы подразумеваем, что главное — это текст, то в данном случае это видно, начиная с оформления обложки".

Детской литературе отведена большая часть выставки, и это уже не просто книги в привычном понимании: чтобы прочитать сказку, приходится вырезать, рисовать или решать ребусы. Чтение превратилось в настоящую игру. "Стараемся применять любые способы, чтобы отвлечь ребенка от телевизора и посадить его за книгу. Конечно, сейчас это проблема, потому что сейчас очень много электронных устройств, игр, и дети все реже берут в руки книгу", — отмечает издатель Валерия Осипова.

За пять дней работы красноярской книжной ярмарки ее участники готовы распродать тысячи томов литературы разного жанра, в том числе, новинки, которые еще не появились в магазинах. В борьбе за читателя издатели готовы изобретать все новые приемы, но в лидеры продаж книгу по-прежнему выводит не великолепная полиграфия или интерактивность, а, в первую очередь, имя автора на обложке.

Самых читаемых авторов хорошо знают библиотекари. На ярмарке они активно пополняют свои фонды. Книги востребованных жанров продавцы привезли с запасом. Продавец книг Надежа Шепулина отмечает: "Уже много лет больше всего читают романы и детективы".

Среди массы свежей литературы организаторы красноярской ярмарки ищут новые имена. В рамках форума проходит премия "Новая словесность". В течение пяти дней будет объявлен шорт-лист финалистов, а победителя выберут в январе следующего года.