Владелец "Хромой лошади" отказался участвовать в суде по пересмотру приговора

Владелец пермского клуба "Хромая лошадь", где во время пожара погибли 156 человек, не хочет участвовать в процессе по рассмотрению апелляционной жалобы на вынесенный приговор.

Владелец пермского клуба "Хромая лошадь", где во время пожара погибли 156 человек, не хочет участвовать в процессе по рассмотрению апелляционной жалобы на вынесенный приговор, сообщает Интерфакс. Анатолий Зак сейчас находится в больнице в системе ГУФСИН в городе Соликамске. "Он не желает принимать участие в процессе, потому что плохо
себя чувствует и не верит в благоприятный исход дела", — заявил адвокат Зака Павел Яковлев. Он также добавил, что ходатайство уже отправлено в Пермский краевой суд, который 5 ноября приступит к рассмотрению дела.

Зак приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, арт-директор клуба Олег Феткулов — к 6 годам, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова — к 4 годам. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд признал их виновными по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть двух и более лиц).

Директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк, получили соответственно 5 лет и 4 года 10 месяцев колонии общего режима. Их признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Бывший инспектор Госпожнадзора Пермского края Дмитрий Росляков приговорен к 5 годам колонии-поселения. Еще один сотрудник пермского Госпожназора Наталья Прокопьева признана виновной в халатности при проведении должностных проверок в клубе "Хромая лошадь" и приговорена к 4 годам колонии-поселения. Обоим запрещено занимать госдолжности на три года.

К штрафу в размере 70 тысяч рублей приговорен экс-глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов. Он лишен права занимать госдолжности на три года. Инспекторы Госпожнадзора, осужденные в Ленинском районном суде, отправятся в колонии-поселения после того, как решение вступит в законную силу.

Все осужденные к наказанию в колониях общего режима, кроме Зака, который находится с больнице, сейчас содержатся в СИЗО до обжалования постановления в Пермском краевом суде.