Финансирование муниципалов увяжут с эффективностью расходования средств

Сколько денег из республиканской казны получат в 2014 году те или иные муниципалитеты, зависит от того, насколько эффективно они расходовали средства в 2013-м. Такой метод стимулирования активности местных властей предлагают депутаты карельского парламента.

12 ноября состоятся парламентские слушания по итогам бюджета 2013 года. Ну, а сейчас депутаты активно обсуждают проект бюджета на будущий год. Кстати, сколько денег из республиканской казны получат те или иные муниципалитеты, зависит от того, насколько эффективно они расходовали средства в 2013-м.

"Беломорский и Сегежский районы вовремя и хорошо освоили деньги. В этих районах решили основные проблемы детских садов. Также есть положительный результат от нашего решения: мы выделили деньги на приобретение дополнительных продуктовых пакетов для больных туберкулёзом, и сейчас уже видим снижение заболеваемости. Также решён вопрос по приобретению комплексов для изготовления водительских удостоверений для наших отдалённых северных районов. Но, к сожалению, пока нет положительного результата по некоторым объектам, например, это завершение строительства в Пудоже и Рыбреке, стадиона в Кеми, бассейна в Петрозаводске. Ну и, к сожалению, пока затормозился вопрос по строительству новой школы в Деревянке. Местные власти убеждали нас, депутатов, в необходимости выделения средств на решение самых острых вопросов. Деньги были выделены, но, как мы сейчас видим, проблемы не решены, хотя деньги поступили вовремя. Безусловно, при работе над проектом бюджета 2014 года мы будем всё это учитывать, и деньги будут выделяться только тем, кто вовремя и эффективно их расходует", — подчеркнула председатель комитета по законности и правопорядку ЗС РК, руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Шмаеник.