Тема:

Взрыв в Кургане 10 лет назад

Пристава, спасшего десятки жизней при взрыве в Кургане, наградят посмертно


Фото: Пресс-служба ФССП России

В МВД полагают, что пристав, погибший при взрыве гранат в мировом суде Кургана, предотвратил большие жертвы: в момент ЧП в здании находились 13 человек. Руководство ФССП будет ходатайствовать о представлении коллег к государственным наградам, в том числе Михаила Малинникова – посмертно.

В МВД полагают, что пристав, погибший при взрыве гранат в мировом суде Кургана, предотвратил большие жертвы: в момент ЧП в здании находились 13 человек. Руководство Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) России сообщает, что будет ходатайствовать о представлении коллег к государственным наградам, в том числе Михаила Малинникова – посмертно.

1 ноября в Курганском мировом суде прогремел взрыв. По предварительным данным, его устроил ранее судимый мужчина, который пытался прорваться в здание, но путь ему преградили судебные приставы. Один из них погиб, затем в больнице скончался и предполагаемый преступник.

Как сообщает СК РФ, это мужчина 1961 года рождения, житель Кургана, который ранее привлекался к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ "Побои". Он явился в помещение суда для принятия участия в судебном заседании.

Сейчас на месте происшествия, где бывший заключенный взорвал три гранаты РГД-5, работают полицейские. В ближайшее время туда должна приехать группа следователей. Также сообщается, что в местную больницу поступили трое раненых. Им оказали медпомощь и уже отпустили домой.

"Преступник попытался прорваться через пост судебных приставов по УПДС, на котором находилось два человека. Они его задержали и в этот момент произошло три взрыва. В результате взрыва погиб судебный пристав Малинников Михаил Анатольевич, второй пристав по предварительной информации серьезно не пострадал. Сам преступник также в результате взрыва погиб. В здании мирового суда находилось порядка 13 человек. Двое граждан получили легкие телесные повреждения. Таким образом, приставы фактически предотвратили крупные жертвы", — сказала в эфире "России 24" пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов России Татьяна Трунаева.

"Если бы судебный пристав не обнаружил гранату, пострадавших могло быть гораздо больше, если бы она попала в зал суда", — заявила "Интерфаксу" начальник пресс-службы УМВД по Курганской области Татьяна Гейль.

На страничке Михаила Малинникова в одной из соцсетей уже появились сообщения о соболезновании родным и близким. 25 ноября ему должно было исполниться 30 лет. Судя по фотографии в соцсети, он недавно женился.

Соболезнования всем, кто пострадал в результате взрыва в мировом суде в Кургане, выразило руководство области. "Губернатор Олег Богомолов выражает искренние соболезнования семье погибшего при исполнении долга судебного пристава и остальным пострадавшим. Правительство Курганской области приложит все усилия, чтобы оказать помощь пострадавшим", — сообщил пресс-секретарь губернатора Курганской области Дмитрий Серов.

По факту взрыва в Курганском мировом суде возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконные приобретение, хранение взрывных устройств", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области. Прокурор взял ход расследования уголовного дела по факту взрыва в здании мирового суда на личный контроль.