"Союз ТМА-09М" благополучно состыковался с МКС

Проведенная российскими космонавтами операция совпала с 20-летием начала практической работы по проекту Международной космической станции. Космический корабль "Союз ТМА-09М", покинувший причал малого исследовательского модуля "Рассвет" МКС, причалил к служебному модулю"Звезда".

Проведенная российскими космонавтами операция совпала с 20-летием начала практической работы по проекту Международной космической станции. Космический корабль "Союз ТМА-09М", покинувший причал малого исследовательского модуля "Рассвет" МКС, причалил к служебному модулю "Звезда".

"Произведена стыковка корабля к станции", — приводит "Интерфакс" слова собеседника агентства. На борту космического корабля сейчас находятся российский космонавт Федор Юрчихин, американский астронавт Карен Найберг и европейский астронавт Лука Пармитано.

Корабль покинул модуль "Рассвет" в районе половине первого по московскому времени. В ходе маневра он освободил причал на модуле "Рассвет" для другого корабля — "Союз ТМА-11М", старт которого запланирован на седьмое ноября.

Трое других членов экипажа МКС (россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и американский астронавт Майкл Хопкинс) в момент перестыковки находились на станции. На корабле "Союз ТМА-11М", в свою очередь, на МКС прилетят российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Рик Мастраккио и японский астронавт Коити Ваката. Они, в том числе, привезут на орбиту олимпийский факел.

В космос факел вынесут Котов и Рязанский. На Землю его вернет 11 ноября экипаж во главе с Федором Юрчихиным. Проведенная в пятницу российскими космонавтами операция знаковая, так как она совпала с 20-летием начала практической работы по проекту Международной космической станции. Сейчас она со своей массой в 400 тонн и размерами 109 на 73 метра воспринимается как самая яркая звезда на ночном небе.