Из-за новых таможенных правил на украинской границе застряли сотни фур

На границе России и Украины – огромные автомобильные пробки. Дальнобойщики оказались не готовы к новым таможенным правилам. Затор обещают ликвидировать к 4 ноября – об этом заявили в Федеральной таможенной службе. Перед пропускными пунктами работают специалисты, помогающие оформить нужные бумаги.

Пробку на российско-украинской границе обещают ликвидировать к 4 ноября — об этом заявили в Федеральной таможенной службе. По их словам, перед пропускными пунктами работают специалисты, которые помогают водителям оформить нужные документы. Тем не менее, очередь из фур уменьшается очень медленно.

На украинско-российской границе – огромные автомобильные пробки. Дальнобойщики оказались не готовы к новым таможенным правилам: российская сторона отменила книжки международных дорожных перевозок, с помощью которых ранее можно было транспортировать грузы через границу. Теперь любой транзит водители грузовиков обязаны страховать при въезде в Россию. Но не все перевозчики позаботились об этом заранее.

Украинская сторона не предупредила водителей фур о возможных сложностях на пропускных пунктах. Например, дальнобойщики из Турции проехали всю страну, но о трудностях на таможне им никто не сообщил. Пункты пропуска на украинской стороне оказались не готовы к такому наплыву грузовиков: сейчас сотни водителей не знают, где им провести ближайшую ночь. Запасы продовольствия и горючего – на исходе.

Среди тех, кто стал жертвой таможенной проблемы, грузоперевозчики из Болгарии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии. На украинском пункте пропуска водители даже не могут позвонить домой или руководству своих компаний.

Ущерб от простоя сами перевозчики оценивают в несколько миллионов долларов. Как долго это продлится — неизвестно. Дальнобойщики говорят, что если бы они знали о таких трудностях, то вряд ли поехали бы транзитом через территорию Украины.